Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости / МАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА: КЕМЕРОВО – ГЕННАДИЙ ЮРОВ

МАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА: КЕМЕРОВО – ГЕННАДИЙ ЮРОВ

#впн
МАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА: КЕМЕРОВО – ГЕННАДИЙ ЮРОВМАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА: КЕМЕРОВО – ГЕННАДИЙ ЮРОВМАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА: КЕМЕРОВО – ГЕННАДИЙ ЮРОВМАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА: КЕМЕРОВО – ГЕННАДИЙ ЮРОВ

Малая родина Геннадия Юрова – город Кемерово, самый большой город Кузбасса.
Геннадий Юров родился в 1937 году в семье учителей. Его детство прошло в старейшем районе Кемерово – Красной горке. Именно из этой точки на карте начинается история угольного Кузбасса.
Геннадий Юров учился на историко-филологическом факультете Томского государственного университета. Главными направлениями его профессиональной деятельности были поэзия и журналистика.
Более полувека творческой деятельности поэта посвящено Кузбассу.
Художественно-документальная книга Юрова «Труженица Томь» стала большим событием в культурной жизни Кемеровской области. Считается, что с этой книги началось экологическое движение в Кузбассе. Стихи, поэмы и очерки Юрова публиковались в различных журналах и коллективных книгах, печатавшихся в Москве, Будапеште, Алма-Ате, Томске и других городах.
В 2002 году его произведение «Рабочая мелодия Кузбасса» стала гимном Кемеровской области.
Город Кемерово был основан в 1918 году и носил название Щегловск до 1932 года. По одной версии название города происходит от фамилии первопереселенцев Кемеровых. По другой версии - от тюрского слова «кемер» («обрыв, берег, утёс»). А в казахском языке это слово означает «уголь».
На начало 2021 года численность населения города Кемерово составила 552,5 тыс. человек. Подробная характеристика этого населения будет получена по итогам предстоящей переписи.
_______________
Геннадий Евлампиевич Юров (1937-2016гг.) – кузбасский поэт и публицист, член Союза писателей России, Почётный гражданин Кемеровской области и города Кемерово. Лауреат премии Союза журналистов СССР.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.