Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости / Делимся с вами второй частью ответов на вопрос «Что нужно делать перед прививкой от коронавируса?»

Делимся с вами второй частью ответов на вопрос «Что нужно делать перед прививкой от коронавируса?»

Делимся с вами второй частью ответов на вопрос «Что нужно делать перед прививкой от коронавируса?»Отвечает директор по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Александр Горелов.

❓ Хронический гастрит, боли в животе, другие заболевания ЖКТ могут быть противопоказаниями?

👨‍⚕️ Людям с любыми хроническими заболеваниями нужно прививаться в первую очередь, поскольку они в группе повышенного риска тяжёлых осложнений COVID-19. Но если у вас обострение, то лучше сначала подлечить его и через две недели отправляться на прививку.

❓ У человека хронический ринит (насморк, заложенность носа), а «Спутник V», как известно, может давать гриппоподобный синдром и ещё больше усугубить насморк. Тогда для снятия отёка слизистой носа может понадобиться спрей с кортикостероидами. Не помешает ли его применение выработке иммунитета?

👨‍⚕️ Мы знаем, что эффективность вакцинации снижают только гормоны (кортикостероиды), которые принимаются в виде таблеток или инъекционно. Ингаляционные гормоны и другие, которые используются местно (например, в виде мазей), не обладают системным действием на организм.

❓ Нужно ли перед вакцинацией сдать какие-нибудь анализы, пройти обследования?

👨‍⚕️ Нет. Главное, чтобы у вас в день вакцинации было обычное, нормальное самочувствие и не было каких-то ощущений дискомфорта. Перед прививкой пациента осматривает врач, измеряет давление, проверяет температуру и состояние слизистых, чтобы исключить острые заболевания.

❓ Если боишься укола, побочных эффектов вакцинации, успокоительные препараты можно принять?

👨‍⚕️ Да, конечно. Кроме того, из-за тревоги может подниматься давление. Поэтому в день вакцинации рекомендуем измерять с утра давление самостоятельно. И если оно повышено, принять соответствующие препараты, рекомендованные вам лечащим врачом.

❓ Была аллергия на некоторые лекарства. Можно ли вакцинироваться от ковида?

👨‍⚕️ Обязательно сообщите это врачу перед прививкой. В зависимости от лекарственных компонентов, на которые у вас была аллергия, врач может посоветовать ту или иную вакцину — у них разный состав.

❓ Нужно ли сдать анализ на антитела после прививки?

👨‍⚕️ Я бы сказал: можно, но не обязательно. Уровень антител измеряется для популяционных, эпидемиологических исследований, чтобы понять, у какой части населения сформировался коллективный иммунитет. Если вам лично очень уж интересен уровень антител, можно сдать анализ, но это будет непоказательно. Со временем этот уровень в любом случае падает, но всё равно остается клеточный иммунитет, который будет давать защиту.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.