Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Что делать если автомобиль заглох на зимней трассе: памятка от МЧС

Что делать если автомобиль заглох на зимней трассе: памятка от МЧС

Автор: 12 ПСО от 12-02-2021, 09:59
  • Нравится
  • 0
Что делать если автомобиль заглох на зимней трассе: памятка от МЧСНе успели порадоваться небольшому потеплению на улице, как опять – МОРОЗЫ! На фоне этого хотелось бы еще раз напомнить, что нужно делать в случае, если автомобиль заглох на зимней дороге – эти советы особенно пригодятся тем, кто возвращается домой после работы, которая находится на удаленном расстоянии от дома, или тем, кому поездку в командировку отменить никак нельзя.

Первое и самое главное правило - не паниковать!
Второе, что нужно сразу же запомнить:

- Не рассчитывайте на то, что от мороза можно укрыться в машине, потому что там тепло. Да, можно, но ненадолго, пока работает двигатель, а через полчаса после его остановки в машине станет холоднее, чем на улице.

- Если в машине возникли проблемы, нужно покинуть автомагистраль на ближайшем съезде или пытаться доехать до станции техобслуживания или парковки. Если вы не можете покинуть автомагистраль, нужно прижаться к обочине и остановиться.

- Руль следует вывернуть вправо (чтобы при ударе сзади машина не вылетела на середину проезжей части), водителю и всем пассажирам выйти через правые двери, выставить знак аварийной остановки, но не выходя на проезжую часть, и включить аварийную сигнализацию, оставив включенными габариты (ходовые огни). Дети должны находиться под присмотром.

- Позвоните по телефонам 101 или 112 и сообщите, где вы, расскажите о возникшей проблеме. Если есть угроза безопасности движения на этой магистрали, также расскажите об этом. Родственником или друзьям.

- Как понять, где вы находитесь: посмотрите на километровые знаки, сооружения на магистрали или архитектурные ориентиры, указатели. Попытайтесь сообразить, сколько времени вы проехали от последней развязки и какая была скорость. Сообщите направление, в котором вы двигались.

- Как согреться? Если с вами дети, закутайте их в одеяла. Не снимайте шапку, даже если кажется, что в машине не холодно. Пригодятся и свечи – их можно расставить по углам салона, одну закрепить в центре. Это прибавит пять градусов тепла (не забудьте оставить щёлку в окне, чтобы не угореть).

- Свечей хватает на восемь часов тепла. Когда они закончатся, можно использовать спиртовку, газовую горелку или примус. Машину постарайтесь не глушить. Двигатель проработает не менее четырёх часов, если у вас 2/3 бака в 40 литров.

- Утеплите машину снаружи, закидав ее снегом до уровня дверного порога, чтобы отгородить пространство под днищем от холодного воздуха.

- Далее вам необходимо разжечь костер, который даст тепло и послужит сигналом бедствия. Помните – нельзя разводить огонь в непосредственной близости от машины!

- Иногда совершайте прогулку по трассе, чтобы размяться и вовремя заметить проезжающую машину. Главное – не отказывайтесь от предложений доставить вас в ближайший населенный пункт. За своим транспортным средством вы всегда можете вернуться при наступлении благоприятных условий.

- Для экономии топлива прогревайте двигатель и салон автомобиля примерно один раз в час в течение 10 минут.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.