Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ!

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ!

Автор: a.bumagin от 13-11-2012, 10:09
  • Нравится
  • 0
Ежегодно на водоемах поздней осенью гибнет несколько десятков рыбаков: печальный результат рыболовного азарта, граничащего с разумными решениями. Именно этот период является наиболее опасным: проталины засыпаны снегом, а толщина льда кажется достаточной для ловли. Хотим напомнить простые правила, которые пригодятся при возникновении непредвиденной ситуации.
Правила поведения на льду:
- Нельзя собираться на замерзшем водоеме большими группами.
- Не пытайтесь переходить реку по тонкому, некрепкому льду, особенно там, где быстрое течение или места, куда заводы и фабрики спускают отработанную теплую воду.
- Ограждайте полыньи, проруби, места стока теплых вод.
- Рюкзак и тяжелые вещи не нужно плотно застегивать: Всегда должна быть возможность быстро и без промедления скинуть рюкзак и верхнюю одежду.
Как спасти человека, под которым провалился лед?
- Обязательно успокойте спасаемого. Пусть ляжет у края полыньи на грудь, пошире раскинув руки в стороны, положив их на лед, и ждет помощи.
- Запретите ему делать попытки самому вылезть из полыньи: ее края обломятся, и он ухудшит свое положение.
- Подползайте по льду к потерпевшему осторожно, широко расставляя ноги и руки. Если вы спасаете не один, подползайте цепочкою. При этом задний должен крепко удерживать переднего за ноги. Приблизившись, бросьте потерпевшему снятое с себя пальто, крепко удерживая при этом рукав. Еще лучше, если у вас в руках окажутся шест, лестница, доска, веревка.
Как оказать помощь пострадавшему?
- Пострадавшего необходимо как можно быстрее отправить в помещение.
- Нужно снять мокрую одежду и переодеться в сухую. Если у пострадавшего наблюдаются признаки общего замерзания - слабость, сонливость, его нужно нести в помещение. В таких случаях очень полезна теплая ванна, температура воды - 37-38 градусов.
- Если у пострадавшего резко ослаблено дыхание, сделайте искусственное дыхание.
- Чтобы восстановить кровообращение, тело нужно растереть фланелью или чисто вымытыми руками, смачивая их разведенным спиртом или водой. Растирание снегом не рекомендуется, так как увеличивается время воздействия холода на ткани.
- После этого уложите пострадавшего в постель и напоите горячим питьем и ни в коем случае - спиртным. Дальнейшее лечение должны проводить врачи.
- Если несчастный случай произошел вдали от жилья, помощь нужно оказать на месте: поделиться сухой одеждой и срочно доставить в помещение. Если это сделать нельзя разведите костер и окажите максимальную помощь.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.