Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости / ОБРАЩАЙТЕСЬ! КУДА ОБРАТИТЬСЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕКИ ИЛИ КАК ВЗЯТЬ РЕБЁНКА ИЗ ДЕТСКОГО ДОМА

ОБРАЩАЙТЕСЬ! КУДА ОБРАТИТЬСЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕКИ ИЛИ КАК ВЗЯТЬ РЕБЁНКА ИЗ ДЕТСКОГО ДОМА

ОБРАЩАЙТЕСЬ!  КУДА ОБРАТИТЬСЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕКИ ИЛИ КАК ВЗЯТЬ РЕБЁНКА ИЗ ДЕТСКОГО ДОМА  Семья - это наивысшая ценность. Близкие и родные люди очень важны и нужны каждому человеку, особенно ребенку. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда дети остаются без попечения родителей...
Приоритетным направлением  социальной политики государства в области жизнеустройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является их передача на воспитание в семьи.
Семейные формы устройства ребятишек очень важны, ведь они дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной жизни, пройти внутрисемейный процесс социализации.
Существуют несколько форм семейного устройства детей-сирот:
1.Усыновление. Является приоритетной формой, при которой ребенок приобретает все права и обязанности родного ребенка (в том числе имущественные и жилищные права). Усыновление устанавливается в суде.
2.Опека. Устанавливается над детьми, не достигшими 14-летнего возраста.
3.Попечительство. Устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка. На содержание  опекаемого ребенка ежемесячно  выплачивается денежное пособие.
4.Приемная семья – опека и попечительство над ребенком(детьми) на основании договора, заключенного с приемными родителями на срок, указанный в договоре.
На содержание приемного ребенка ежемесячно  выплачивается денежное пособие. Кроме того, за исполнение обязанностей по воспитанию ребенка приемному родителю выплачивается материальное вознаграждение.
Также распространена такая форма социализации детей-сирот, как семья на выходные. Это временная передача детей в семьи граждан на период каникул, выходных, праздничных дней, которая не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей для обеспечения их гармоничного воспитания и разностороннего развития.

Куда обратиться?
Граждане, желающие принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, могут обратиться в отдел опеки и попечительства Управления образования администрации Осинниковского городского округа, расположенный по адресу: г.Осинники, ул.Кирова, 58, т. 5-15-29, 5-15-39 в часы приема: вторник, четверг с 9-00 до 16-00.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.