Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / В Год библиотек в Кузбассе провели около 300 тысяч мероприятий

В Год библиотек в Кузбассе провели около 300 тысяч мероприятий

В Год библиотек в Кузбассе провели около 300 тысяч мероприятийВ Год библиотек в Кузбассе провели около 300 тысяч мероприятийВ Год библиотек в Кузбассе провели около 300 тысяч мероприятийВ Год библиотек в Кузбассе провели около 300 тысяч мероприятий

Всего в регионе работают 616 библиотек. За год в каждой из них состоялись сотни мероприятий, в том числе в онлайн-формате. Библиотеки проводили научные конференции и лекции, конкурсы поэтов и прозаиков, форумы, круглые столы и многое другое.

«2020 год мы объявили в Кузбассе Годом библиотек. Во многом это связано с тем, что сразу 35 кузбасских библиотек в этом году отметили юбилеи, шесть из них отпраздновали столетие. Наши библиотеки сумели в короткие сроки перестроить свою работу во время пандемии. На сайтах и в соцсетях они запускали прямые эфиры с писателями, устраивали виртуальные выставки, мастер-классы. В результате количество их читателей не только не уменьшилось, а даже увеличились. Особое внимание в этом году уделялось и улучшению материально-технической базы библиотек. В покупку нового оборудования, ремонт и обновление книжного фонда было вложено около 60 миллионов рублей из бюджетов разных уровней», — отметил губернатор Сергей Цивилев.
Год библиотек в Кузбассе совпал с Годом памяти и славы. В рамках празднования 75-летия Великой Победы специалисты провели более 2 тысяч литературных, гражданско-патриотических, мемориальных мероприятий и акций. Виртуальными участниками событий стали более 300 тысяч человек — почти каждый девятый житель Кузбасса.
Библиотеки города Осинники под эгидой Года библиотек провели 270 мероприятий различных форм, на которых присутствовало более 8460 человек.
В этом году обслуживание читателей перешло в новый формат, в онлайн-пространство. Библиотекари общались со своими читателями через библиотечный сайт http://cbs-osnk.kuzreg.ru и аккаунты в социальных сетях Инстаграм, Вконтакте, Одноклассники. В течение всего 2020 года сотрудники библиотек разработали и предложили интернет-пользователям 105 различных мероприятий по продвижению книги и чтения в дистанционном режиме с использованием видео-контента.
Самым масштабным и значимым мероприятием года стали ХV областные Торбоковские чтения «Торбоковская яркая звезда», которые состоялись 11 декабря 2020 года. Юбилейные Торбоковские чтения проходили впервые в формате видеоконференции на платформе Zoom в рамках Года библиотек в Кузбассе, подготовки празднования 300-летия Кузбасса и посвящены были 120-летию со дня рождения шорского поэта, кайчи-сказителя Степана Семеновича Торбокова.
Также, целый цикл онлайн-мероприятий был посвящен значимой дате года - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, знаменательным датам апреля и мая, литературным датам, творчеству писателей и поэтов.
Еще вниманию горожан был представлен целый ряд (более 20) тематических Информационных площадок, организованных на улице у главного входа библиотеки, которые представляли собой тематический подбор изданий, имеющихся в фонде Центральной городской библиотеки. Цель их организации – познакомить горожан и гостей города с книгами, с разнообразием изданий, привлечь их внимание к чтению и библиотеке.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.