Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости / БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ. ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ. ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ. ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА.
С наступлением зимы начинается сезон рыбной ловле на льду. При чем, для многих зимняя рыбалка не просто хобби, а жизненное кредо! Многие действия бывалых рыболовов автоматизированы, в том числе и хождение по льду, избегание опасных участков и поведение на ледяной поверхности. Однако, из года в год несчастные случаи все же происходят, и некоторые заканчиваются летальным исходом. Правила поведения на льду одинаковы для всех людей и не зависят от того, являетесь ли вы рыбаком или нет.
Так, например, не рекомендуется выходить на рыбалку ночью. Кроме того, стоит забыть на зимней рыбалке об алкогольных напитках. Они не только приведут к опьянению, но и могут стать причиной обморожения, поскольку алкоголь создает ощущение тепла.
Обязательно убедитесь в прочности льда. Не стоит проверять лёд на прочность самостоятельно, особенно, ударом ноги. Безопасным будет считаться тот лёд, что толщиной не менее 7 см. Кроме того, стоит учитывать, что крепкий лёд прозрачен. А вот рыхлого льда, а также льда молочного цвета, лучше избегать. Помните и то, что чем темнее цвет льда, тем он более крепкий.
Техникой безопасности рекомендуется носить с собой каждому рыболову спасательный шнур длиной до 15 метров, на одном конце которого петля, а на втором — груз весом до полукилограмма.
Во время зимней рыбалки нельзя пробивать большое количество лунок на одной и небольшой территории. Точно так же категорически запрещено собираться большими группами на ограниченном участке льда.
При себе обязательно иметь средства связи, например, мобильный телефон.
В том случае, если вы всё-таки провалились под лёд, главное избежать паники. Необходимо держаться за кромку льда, после чего вытащить сначала одну ногу на лёд, а затем вторую. После этого уже необходимо медленно и осторожно отползать подальше, чтобы не допустить ещё одного падения из-за того, что лёд вновь обломится.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.