Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / МОЛНИЯ - ОПАСНОЕ ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ

МОЛНИЯ - ОПАСНОЕ ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ

МОЛНИЯ - ОПАСНОЕ ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Молния является красивым и вдохновляющим явлением природы, однако также она может быть смертельно опасной. Статистика последних 30 лет говорит о том что, в результате удара молнии погибает 67 человек ежегодно, в одних только Соединенных Штатах. В России, Кузбассе тоже гибнут из-за этого природного явления. Например, 19 августа в Прокопьевске, от удара молнии погиб 14-летний подросток, который в момент гибили находился на улице.

Однако, большинство смертей можно предотвратить. В следующий раз, когда вы увидите молнию, последуйте нижеизложенным советам.

🚩1. Ни в коем случае нельзя прятаться под деревом. Молния в первую очередь направляет свое действие именно на высокие предметы. Особенно опасными считаются дубы, ели, тополя и сосны.

🚩2. Не стоит покидать укрытие сразу после дождя. Помните, что опасность получить удар током сохраняется до тех пор, пока слышен гром. Чтобы определить, на каком расстоянии от вас находится молния, попробуйте засечь время между вспышкой света и раскатом. За 3 секунды звук проходит примерно 1 км. Если вы видите, что время от вспышки молнии до грома сокращается, то это значит, что гроза приближается и нужно немедленно идти в укрытие.

🚩3. Нельзя продолжать движение на велосипеде или мотоцикле, если непогода застала вас на дороге. Необходимо переждать грозу на расстоянии не менее 30 метров от своего транспортного средства. Если же вы ехали на машине, остановитесь, закройте окна и переждите грозу. Не держитесь за металлические предметы!

🚩4. Нельзя купаться во время грозы. Желательно, чтобы рядом с вами вообще не было реки, пруда или озера. Помните, что вода — отличный проводник тока, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от нее.

🚩5. Постарайтесь не держать в руках остроконечные металлические предметы: зонты, удочки и прочее.

🚩6. Находясь на открытой местности, нельзя стоять. Рекомендуется лечь на землю, лучше всего — в низину.

👥Помощь пострадавшим от удара молнии
✔️Звоните в службу спасения. Так как удар молнии может вызвать остановку сердца, человеку может потребоваться реанимация. Если вы не можете набрать 112, попросите это сделать кого-то другого.
✔️Убедитесь, что оказание помощи пострадавшему безопасно для вас. Не подвергайте себя опасности, пытаясь помочь пострадавшему от удара молнии. Либо дождитесь, пока опасность минует, либо оттащите пострадавшего в более безопасное место. Вопреки распространенному заблуждению, молния бьет в одно место дважды.
✔️Начинайте сердечно-легочную реанимацию. Люди, пораженные ударом молнии, не сохраняют в себе ток, поэтому, вы можете сразу же прикасаться к ним и начинать оказывать первую помощь. Не устраняйте обгорелую одежду, за исключением случаев крайней необходимости. Сделайте СЛР.
✔️Помогите пострадавшему, у которого шок. Уложите пострадавшего на спину так, чтобы его голова находилась немного ниже туловища. Поднимите его ноги и удерживайте их.
______________
Молния — это мощный электрический разряд. Сила тока и напряжение настолько велики, что могут достигать значений в 500 тысяч ампер и 1 миллиард вольт соответственно, а температура может быть выше 25 000 °C. Практически в 50% случаев удар молнии может стать для человека смертельным, поэтому это природное явление считают одним из самых опасных. Конечно, также есть вероятность выжить — молния бьёт быстро, так что разряд проходит через тело меньше чем за секунду, но такой мощный удар не останется незамеченным.
Самым безобидным, что может оставить напоминание о неприятной встрече со стихией, будут синяки, более тяжкими повреждениями могут стать контузия мозга, паралич, аритмия сердца, провалы в памяти, лёгочный отёк, проблемы со зрением и другие серьёзные неприятности. Мы не можем управлять стихией, но можем соблюдать максимальную осторожность, тем более что правила очень простые.

Будьте внимательны. Берегите себя и своих близких.

(по материалам из открытых источников)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.