Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Места отдыха детей. Особенности обеспечения безопасности.

Места отдыха детей. Особенности обеспечения безопасности.

Автор: 12 ПСО от 3-08-2020, 15:01
  • Нравится
  • 0
Места отдыха детей. Особенности обеспечения безопасности.


Летний период года примечателен массовым отъездом детей школьного возраста в детские спортивно-оздоровляющие лагеря, расположенные за городской чертой. Однако, немало детей посещает пришкольные и палаточные лагеря, призванные с пользой занять их свободное время.
Все эти варианты отдыха имеют временный характер, и пожарный надзор уделяет особое внимание уровню обеспечения безопасности детей.
Чаще всего детские спортивно-оздоровляющие лагеря размещают в лесных массивах, на побережье водоемов. Эти загородные учреждения характеризуются параметрами, которые значительно затрудняют обеспечение безопасности людей в случаях возникновения пожаров:
- Удаленностью от городских пожарных частей, а с учетом большого радиуса выезда районных, местных формирований – и от них, а также меньшим количеством мобильной техники.
- Плохим качеством дорог, что приводит к увеличению периода следования к месту возникновения пожара.
- Отсутствием инженерных сетей противопожарного водоснабжения.
- Низкой степенью огнестойкости строений в таких летних учреждениях, выполненных, как правило, из сгораемых материалов – бруса, досок; имеющих отделку внутри из листов фанеры, не стойкого к огню гипсокартона.
Наиболее экстремальный вариант отдыха и обучения детей, в том числе с точки зрения обеспечения ПБ – это палаточный лагерь. Наличие временных сооружений – палаток, шатров, выполненных из горючих материалов, которые сгорят за небольшой промежуток времени, отсутствие водоснабжения для пожаротушения, сигнализации о возникновении огня, дыма, удаленность от пожарных подразделений – это все непростые условия такого вида отдыха. Поэтому основной упор руководство палаточного лагеря, ответственные за ПБ должны уделять профилактике пожаров, соблюдению режима безопасности:
• по возможности ограничить использование открытого пламени, включая костры;
• не хранить, не использовать для розжига ГЖ;
• категорически запретить курить.
В случае пожара ликвидировать любой очаг возгорания в таких сложных условиях придется имеющимися силами, средствами, то требуется уделить внимание наличию в достаточных количествах, работоспособному состоянию переносных огнетушителей, которые на практике являются единственным средством для борьбы с пожаром.
Требования пожарной безопасности, предъявляемые к подготовке мест отдыха детей весьма жестки, и перед наступлением летнего сезона все такие учреждения, независимо от их принадлежности, формы собственности, подвергаются комплексным комиссионным проверкам.



Начальник ОНДПР г. Осинники и г. Калтана
майор внутренней службы Сапожков Л.А
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.