Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Внесение в ЕГРН сведений о возможности представления заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью

Внесение в ЕГРН сведений о возможности представления заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью

Автор: redaktor от 24-07-2020, 10:07
  • Нравится
  • 0
В настоящее время на государственном уровне уделяется большое внимание мерам по развитию электронных услуг. Цифровизация, в том числе переход к электронному взаимодействию, становится ключевым инструментом повышения эффективности деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления.
Росреестр, поддерживая тенденции цифровизации, развивает бесконтактные технологии обслуживания клиентов, которые направлены на повышение качества предоставления услуг, а также на снижение рисков коррупционных проявлений, снижение административных барьеров.
Подать документы в электронном виде можно в любое удобное время, без очередей, без посредников, по всей России, при этом еще сэкономить на государственной пошлине.

Однако после внедрения подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде стали возникать случаи мошенничества, связанного с подделкой электронно-цифровой подписи. В целях исключения подобных противоправных действий Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) был дополнен статьей 36.2, посвященной возможности регистрации прав на основании документов, представленных в электронном виде.
Осуществление государственной регистрации перехода права, прекращения права собственности физического лица на принадлежащий ему объект недвижимости на основании заявления и прилагаемых к нему документов в элетронном виде (т.е. в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП), возможно только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) записи о возможности предоставления соответствующего заявления на основании документов, подписанных УКЭП.

Такая запись вносится в ЕГРН на основании заявления, которое может быть подано:
- лицом, за которым в ЕГРН зарегистрировано право собственности на объект недвижимости,
- законным представителем собственника;
- представителем собственника, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, может быть представлено:
- в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения;
- в форме документа на бумажном носителе посредством почтового отправления в соответствии с требованиями Закона о регистрации (с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении; подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя).

Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, может быть представлено как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, принадлежащих данному физическому лицу, так в отношении любого из них.

Статья 36.2 Закона о регистрации применима только в случае наличия совокупности следующих факторов:
- имущество принадлежит физическому лицу,
- имущество принадлежит на праве собственности,
- право зарегистрировано в ЕГРН.

В случае отсутствия в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью:
- заявление о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости и прилагаемые нему документы в электронном виде возвращаются без рассмотрения;
- орган регистрации прав уведомляет собственника о возврате указанных документов в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения по почтовому адресу и (или) адресу электронной почты, по которым осуществляется связь с таким физическим лицом.

Данная норма не распространяется на случаи, установленные частью 6 статьи 36.2 Закона о регистрации, когда электронные документы представлены:
- органом государственной власти или органом местного самоуправления в случаях, предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона (т.е., например подача документов органом местного самоуправления в случае реконструкции объекта, когда в связи с образованием нового дома старый снимается с кадастрового учета и прекращается право собственности; когда право физического лица прекращается на основании сделки, заключенной с органом государственной власти или органом местного самоуправления);
- нотариусом при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия (пункт 5 части 3 статьи 15 Закона о регистрации);
- сторонами договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации с органом регистрации прав в соответствии со статьей 18 Закона о регистрации (т.е. когда документы представляются банком, иной кредитной организацией).
- сторонами договора об отчуждении объекта недвижимости, если электронные документы подписаны УКЭП, квалифицированный сертификат ключа проверки которой выдан ФГБУ «ФПК Росреестра».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.