Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Разъяснения для граждан

Разъяснения для граждан

Порядок приема, регистрации и разрешения заявлений,
сообщений о преступлениях об административных правонарушениях, о происшествиях в Отделе МВД России по г. Осинники

В Отделе МВД России по г. Осинники прием, регистрация и разрешение заявлений и сообщений о преступлениях об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется в соответствии с Инструкцией утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 № 736.
Заявлений и сообщений о преступлениях об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются круглосуточно дежурной частью Отдела МВД России по г. Осинники по телефонам: 02, 5-15-86, звонок с сотового телефона 102, 8-999-306-47-44.
Заявления и сообщения о преступлениях об административных правонарушениях, о происшествиях могут быть сделаны в устной или письменной форме. Заявление может быть предоставлено лично, по телефону, почтой.
При приеме сообщения о происшествии в орган внутренних дел при личном обращении гражданину выдается талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение, регистрационный номер КУСП (Книга учета сообщений и заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях), наименование ОВД (орган внутренних дел), адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, ФИО дежурного Дежурной части. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на корешке талона-уведомления, проставляет дату и подпись.
После подачи заявления гражданин обязан дать подробное объяснение по обстоятельствам, изложенным в заявлении. В случае необходимости участвовать во всех следственных и поисково-опознавательных мероприятиях.
При принятии заявления о преступлении, сотрудник полиции предупреждает заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
По результатам рассмотрения принимается одно из следующих решений:
О возбуждении уголовного дела;
Об отказе в возбуждении уголовного дела;
О передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения – в суд;
О возбуждении дела об административном правонарушении;
О приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;
О приобщении к материалам специального номенклатурного дела.
Заявитель в обязательном порядке информируется о принятом решении, а также ему разъясняется право обжаловать вынесенное решение и порядок его обжалования в соответствии с законодательством.
С заявлением, жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции, или желанием обжаловать какое-либо решение сотрудников органа внутренних дел заявитель может обратиться на прием к Мещерякову Виталию Викторовичу, врио начальника Отдела МВД России по г. Осинники, (телефон: 5-15-59). Приемные дни: пятница с 10-00 до 12-00 часов.
Кроме этого с графиком приема граждан руководящим составом Отдела МВД России по г. Осинники можно ознакомиться на информационном стенде расположенным на первом этаже административного здания Отдела МВД России по г. Осинники. В выходные и праздничные дни прием письменных заявлений, обращений, предложений граждан принимаются круглосуточно дежурной частью Отдела МВД России по г. Осинники.
Отказ в приеме сообщения (заявления), а также отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору (г. Осинники ул. Победы, 16, телефон 5-22-80).
По вопросам, связанным с приемом заявлений о преступлениях, а также отказом сотрудников полиции в их приеме, можно обратиться к Асеевой Ирине Борисовне, председателю комиссии по проведению сверок полноты регистрации заявлений и сообщений о преступлениях об административных правонарушениях, о происшествиях Отдела МВД России по г. Осинники (телефон: 5-15-75).
В случае, несогласия с действиями или решениями сотрудников полиции, вы можете обратиться с обращениями, заявлениями, жалобами на телефон «горячей линии» Главного управлении МВД России по Кемеровской 8 (384-2) 32-70-97.
Обращаем внимание, что своевременное обращение в органы внутренних дел с заявлением о преступлении позволяет более эффективно и своевременно провести необходимый комплекс мероприятий. Направленных на его раскрытие, изобличение лиц, к нему причастных, и привлечение их к уголовной ответственности, возместить причиненный вред. А в случаях получения информации о готовящемся преступлении – предотвратить его.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.