ГОВОРИМ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ
Автор: press_osinniki от 5-06-2020, 11:09
Означает ли это, что в обществе появляется больше знатоков английского? Ответ на этот вопрос предоставит будущая перепись населения, которая спросит о том, владеете ли вы русским языком и другими языками. В отличие от предыдущей переписи (2010г.) к этим вопросам добавится вопрос о том, какие из этих языков вы используете в повседневной жизни. Перепись населения – единственный источник данной информации.
В День русского языка, отмечаемый в день рождения А.С. Пушкина (6 июня), Кемеровостат рассказывает о том, на каких языках говорят кузбассовцы.
По данным ВПН-2010г., из 60 918 жителей Осинниковского городского округа владение языками указали 60 046 человек (из них государственным языком страны – русским – 99,97%), не указали – 872 человека.
Из числа указавших владение языками одним языком владели 95,5%, двумя языками – 4,2%, тремя – 0,3%, четырьмя – 0,04%.
На втором месте после русского языка оказалось владение английским языком, о чем указали в переписных листах 1,3% жителей городского округа (в целом по Кузбассу – 2,8%). На третьем месте – татарский язык, им владело 0,9% населения, на четвертом - немецкий и украинский, ими владело 0,7% населения.
Среди наиболее распространенных языков в Осинниковском городском округе перепись 2010г. зафиксировала также французский, таджикский, азербайджанский, узбекский, чувашский, шорский.
Возвращаясь к Дню русского языка, нужно отметить один интересный факт в жизни двух всемирно известных классиков русской литературы – А.П. Чехова и Л.Н. Толстого. Они оба имеют прямое отношение к переписи населения. Чехов в 1890г. по своей инициативе провел перепись населения на острове Сахалин, а во время всеобщей переписи населения в Российской империи в 1897г. руководил группой счетчиков в Серпуховском уезде Московской губернии. Толстой участвовал в московской переписи населения 1882г. Он входил в число 80 распорядителей переписи, в подчинении у которых состояло около 2000 счетчиков, а также лично переписал обитателей Проточного переулка г. Москвы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Город
