Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Ко Дню Победы / И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ...

И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ...

Автор: press_osinniki от 9-05-2020, 09:52
И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ... Для нас, как и для всех граждан нашей страны, подвиг поколения Победителей является не просто историческим фактом, но и чем-то более личным, ведь у каждого из нас родные люди воевали, трудились в тылу.
Порядка 8 тысяч осинниковцев, а это каждый четвертый житель молодого города, во главе с первым секретарем горкома партии Прокушевым Иваном, ушли отстаивать независимость страны. Треть не вернулась (2143 человека).
Сегодня в городе проживают 248 человек различных категорий, имеющих отношение к Великой Отечественной войне.
У всех горожан на слуху имена героя Советского Союза Ефимова Петра Ивановича, который только в боях за освобождение Украины сбил 19 самолетов противника и полного кавалера ордена Славы Шанина Михаила Васильевича.
Мы не забываем и о трудовых достижениях наших горожан, которые спускались в шахты, работали на заводах, обеспечивали жизнедеятельность всего города.
Горняки Осинниковского рудника своим самоотверженным трудом внесли большой вклад в обеспечение бесперебойной работы металлургических и оборонных заводов страны военного времени.
Всего за время войны было добыто более 12 млн. тонн угля. Удельный вес рудника в общей угледобыче бассейна только по коксующимся углям составлял порядка 23%.
Эвакуированное в стены нашего ремонтно-механического завода уральское оборонное предприятие производило продукцию стратегического назначения: мины и снаряды, которые в дальнейшем отправлялись на фронт. Сколько их было изготовлено, никто сказать не может, но главное, все что делалось ради Победы.
Кроме того, в городе размещался эвакуированный из Харькова, полностью скомплектованный госпиталь. Начальником госпиталя являлся врач второго ранга Тайвис Борис Яковлевич.
Безусловно, интересных фактов много.
Читайте о них в слудующих наших материалах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.