Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / «История города в судьбах людей», посвященная жертвам политических репрессий 30-50-х годов 20 века.

«История города в судьбах людей», посвященная жертвам политических репрессий 30-50-х годов 20 века.

Автор: kultura_osinniki от 28-11-2011, 14:28
  • Нравится
  • 5
В МУК «Осинниковский городской краеведческий музей» 1 декабря 2011 года в 12.00 пройдет презентация 2 выпуска книги. Все дальше в прошлое уходят события советской истории 30-50-х годов 20 века, но пока еще живы очевидцы тех трагических событий тема эта не будет забыта потомками. По всей России славится наша Кемеровская область своей высокоразвитой промышленностью, и особенно - угольной и металлургической. Весомый вклад в их развитие внесли Осинники. Наш город Осинники обязан своим существованием каменному углю, найденному в его окрестностях. В тридцатых годах прошлого века поселок Осиновка начал интенсивно расти, развиваться и за несколько десятилетий превратился в тот уютный современный город, каким мы его теперь и видим. Но города растут не сами по себе: их строят и облагораживают их жители. Так было и с Осинниками. Невозможно рассказать обо всех людях, ставших первыми жителями нашего города, его строителями, работниками местных предприятий. Много их было. И в этой массе людей велика доля жертв политических репрессий, заключенных и спецпереселенцев.
В 30- 40- е годы на территории Кузбасса располагались отделения Сиблага или, как его тогда называли, СибУЛОНа (Сибирского Управления лагерей особого назначения). Лагерные объекты были раскиданы по всей тайге. Их было больше, чем шахт. В каждом лагере около тысячи человек заключенных трудились на тяжелых работах. Высланные из деревень крестьяне, не согласные с коллективизацией, красноармейцы немецкой национальности, рабочие и интеллигенты, ставшие жертвами репрессий, – составили ядро спецпереселенцев. Эти люди в местах своего нового поселения строили промышленные предприятии и впоследствии работали на них.
Конечно, среди заключенных Сиблага были и уголовники, воры, предатели, полицаи. Но речь сейчас не о них. В книге речь пойдет о невинных людях, осужденных органами НКВД и ставших невольными жителями Осинников. Ещё шесть судеб, вырванных из мрака безвестности, всего шесть из тысяч репрессированных. Придет время – расскажут и о других.
Чтобы эта тоненькая книжечка, состоящая из документальных историй и фотографий, увидела свет, трудился весь коллектив музея. Работа в этом направлении не закончена, она продолжается.
Среди приглашенных на презентацию: Губерт Ф.Ф. один из героев книги, дети и внуки реабилитированных героев 2 выпуска «Истории города в судьбах людей», а также старшеклассники школы №35.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.