Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Урок памяти «Мы дети страшных дней России»

Урок памяти «Мы дети страшных дней России»

Автор: kultura_osinniki от 2-11-2011, 07:26
  • Нравится
  • 5
В МУК «Осинниковский городской краеведческий музей» 28 октября 2010 года состоялся живой урок памяти «Мы дети страшных дней России», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий в России.
Урок памяти «Мы  дети страшных  дней России»
Участниками мероприятия были Почетный гражданин города Осинники Белых Петр Иванович, Зотова Агафья Захаровна, а также учащиеся старших классов школ №31,36. День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам всем о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно - трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Зотова Агафья Захаровна вместе с родителями была переселена для работы в одну из деревень Свердловской области. Отца вскоре оправдали и они не успели испытать на себе клеймо «врага народа». Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их близких и родных. Клеймо «Врагов народа» и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.
[center]Урок памяти «Мы  дети страшных  дней России»

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 гг., когда за два года по известной статье «конрреволюционные преступления» осуждено 1.3 миллиона человек, из которых свыше половины расстреляны. Был арестован в 1937 году в возрасте 20 лет и Белых Петр Иванович. Ему тогда еще 20-летнему пареньку, 19 ноября 1937 года в 12 часов дня позвонили по телефону на работу - а трудился он тогда на станции Новокузнецк – и пригласили в отделение НКВД. А дальше – Кузнецкая тюрьма, этап и Колыма, где из тысячи человек выживали только четверо. Петр Иванович рассказывал о годах переполненных трагическими событиями, называл фамилии людей, с которыми его свела судьба на Колыме, говорил о тех, кто примерзал к нарам в бараках и выполнял непосильную работу. С благодарностью Петр Иванович вспомнил о своих старших товарищах, что помогли ему выжить в тех нечеловеческих условиях. Спустя 19 лет после ареста он вернулся домой 39-летним мужчиной. Часть жизни прошла. Началась ее другая половина. Вскоре Петр Иванович был реабилитирован, восстановлен на работе и затем 22 года проработал в должности начальника станции. За свою трудовую деятельность Белых П.И. награжден дважды знаком «Почетному железнодорожнику», орденом Трудового Красного Знамени, он имеет звание «Заслуженный работник транспорта РСФСР», многочисленные медали и более 100 почетных грамот. В январе 1998 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Осинники». Рассказ Белых П.И. прошедшего через ужас сталинских лагерей, потряс присутствующих. Этот живой урок истории стал для всех ребят и педагогов погружением в прошлое нашей страны. В заключении Петр Иванович пожелал ребятам жить по совести, любить людей и жизнь. Трудно найти такие слова, которыми можно было бы выразить боль и глубокое сострадание к судьбам всех погибших, истерзанных в лагерях, испивших до конца горечь утраты свободы, молодости, возможности чувствовать себя человеком. Нет таких слов. Остается лишь память и пока еще не совсем потерянная способность сопереживать. Все, что можем сделать мы сегодняшние в память о многочисленных жертвах сталинского геноцида - поклониться им до земли.
Урок памяти «Мы  дети страшных  дней России»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.