Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Приоритетная задача: развитие сервисов оказания государственных услуг в цифровом формате

Приоритетная задача: развитие сервисов оказания государственных услуг в цифровом формате

Автор: redaktor от 25-02-2020, 13:28
  • Нравится
  • 0
Руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина на состоявшемся заседании коллегии подвела итоги работы в 2019 году и поставила новые задачи

За 12 месяцев 2019 года Управлением оказано около 330 тысяч услуг об осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав.
Традиционно, высоким остается показатель по объему выданной информации из Единого государственного реестра недвижимости: более 720 тысяч выписок, справок, копий документов.

Общий показатель регистрационных действий по ипотеке снизился на 16,9%, однако этот вид регистрационных действий по-прежнему сохраняет самый высокий процент в сфере регистрации обременений и ограничений. Новеллой 2019 года стало поступление от кредитных организаций первых электронных закладных.

Другая новелла 2019 года - это изменение с 1 июля подхода к привлечению денежных средств в долевом строительстве (за счет использования эскроу-счетов). Этим объясняется снижение почти в два раза количества договоров долевого участия в строительстве по сравнению с 2018 годом.

Вырос спрос на электронные услуги: в 2019 году было подано на 406 % больше заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет в электронном виде по сравнению с 2018 годом (в 2019 году – 80 тысяч, в 2018 году – менее 15,7 тысяч). В то же время доля заявлений, поданных в электронном виде, от общего количества заявлений пока невелика: 16,6%.

Поэтому одной из приоритетных задач в 2020 году является развитие сервисов оказания государственных услуг в цифровом формате и совершенствование системы межведомственного электронного взаимодействия. «Эти факторы будут способствовать снижению административных барьеров и улучшению качества предоставления государственных услуг», - отметила Ольга Анатольевна.

В значительной степени налаживанию полноценного электронного межведомственного взаимодействия способствует цифровизация архивов и перевод всех документов в электронную форму.
Управлением за 2019 год оцифровано дел правоустанавливающих документов почти в 3 раза больше, чем в 2018 году.
«Задача Управления в следующем году – не только продолжить работу в данном направлении, но и добиться понимания от органов местного самоуправления о необходимости форсировать работу по цифровизации своих архивов и переводу в электронный вид документов, находящихся в их распоряжении и необходимых для проведения регистрации прав и кадастрового учета», - заявила руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области - Кузбассу.

Кроме того, Ольга Тюрина подчеркнула важность качества подготовки документов, поступающих на кадастровый учет и регистрацию прав. Акцент в 2019 году был сделан на взаимодействии с кадастровыми инженерами, являющимися сотрудниками организаций, учрежденных органами государственной и муниципальной власти, а также с Администрацией Правительства Кузбасса и главами городов и районов области. Результат такого взаимодействия - снижение количества решений о приостановлении осуществления кадастрового учета из-за ошибок указанных кадастровых инженеров. Так, общий результат их работы за 2019 год следующий: доля приостановлений – 17,9%, отказов – 2,4%. В 2018 году показатели соответственно 24,2% и 5,4%.
В целом по Кузбассу органом регистрации прав приняты решения о приостановлении кадастрового учета в 20,6% (2018г. - 20,7%), об отказе – в 5,48% (2018г. – 5,9%).

В заключение заседания коллегии Ольга Тюрина призвала коллег почтить память погибших в Великой Отечественной войне и принять активное участие в праздничных мероприятиях в честь юбилея Победы.
«Президентом России 2020 год объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для всего нашего народа День 75-летия Победы - это память, честь и гордость за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.