Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Национальные проекты / В ОСИННИКАХ ОБНОВИЛИ «АЛЛЕЮ СЛАВЫ»

В ОСИННИКАХ ОБНОВИЛИ «АЛЛЕЮ СЛАВЫ»

Решение о реконструкции аллеи принято в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», подготовки к 300-летию Кузбасса, а также в рамках предстоящей 75-ой годовщины со дня Великой Победы.

Ремонту подлежал участок от памятника «Мемориал воинам-землякам, павшим в 1941-1945гг.» до памятника «Петр и Феврония Муромские». Были выполнены работы по замене ограждения, обелиска и мемориальных досок, укладки покрытия из брусчатки площадью более 2,6 тыс. м2. Установлены 36 фонарей уличного освещения, 10 комплектов скамеек и урн. Высажены туи, спиреи, гортензии и декоративные клены – всего 380 штук, а также цветочные клумбы. Кроме того, установлены цветочные вазоны в количестве 12 штук.
Важно отметить, что при реализации проекта учитывалось мнение горожан. Проводились собрания, обсуждения с участием молодежи, старшего поколения, для которого память о войне, о героях имеет особый смысл. В ходе обсуждений, например, по просьбе жителей были сохранены липы, которые были высажены к 20-летию со дня Победы.
На аллее установлены памятные стелы с именами не только погибших на фронтах Великой Отечественной войны осинниковцев, но и «Дважды победители» - фамилии тех, кто вынес суровые испытания войной на собственных плечах и вернувшись к мирной жизни продолжил трудиться, восстанавливая народное хозяйство, строил город и созидал на благо родной земли. Всего на памятные доски стел, выполненных в форме книг, нанесено более 5650 фамилий.
Новая скульптурная композиция, которая венчает архитектурный образ аллеи выполнена из гранита. В её составе скульптура «Воина-победителя» из бронзы и «Вечный огонь» -  звезда, символизирующая память всех поколений перед подвигом предков.

В торжественном открытии Аллеи приняли  участие почетные гости: начальник департамента контрактной системы КО Евгений Хлебунов, Глава города Игорь Романов, председатель Совета народных депутатов ОГО Наталья Коваленко  жители города в том числе те, кто являются настоящими хранителями истории - наши многоуважаемые ветераны.

В ходе экскурсии, организованной после открытия собравшимся рассказали историю создания аллеи и о том, как родилась идея её реконструкции, поведали о ходе ремонтных работ. Отдельного внимания заслуживают рассказы школьников об их родных и близких людях, чьи фамилии высечены на стелах. Они подготовили целые альбомы с семейными фотографиями и поделились историей рода с гостями мероприятия.
В ОСИННИКАХ ОБНОВИЛИ «АЛЛЕЮ СЛАВЫ»В ОСИННИКАХ ОБНОВИЛИ «АЛЛЕЮ СЛАВЫ»В ОСИННИКАХ ОБНОВИЛИ «АЛЛЕЮ СЛАВЫ»В ОСИННИКАХ ОБНОВИЛИ «АЛЛЕЮ СЛАВЫ»В ОСИННИКАХ ОБНОВИЛИ «АЛЛЕЮ СЛАВЫ»

Это мероприятие стало одним из ключивых в ходе подготовки к предстоящему юбилею Победы. Надеемся, что горожане по достоинству оценят кропотливую работу  большого числа людей, будут ценить труд и трепетно относиться к месту памяти.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.