Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Спрашивали?...Отвечаем…

Автор: pfr-osnk от 18-10-2019, 13:21
  • Нравится
  • 0

- Подскажите, как и когда назначается пенсия матери ребенка - инвалида. Включается ли период ухода за ребенком в страховой стаж? (Алина С., пгт. Промышленная)

- Действующим пенсионным законодательством определено, что получателем досрочной страховой пенсии может быть один из родителей (мать или отец) ребенка - инвалида (инвалида с детства), воспитавший его до 8-летнего возраста.
Данный вид пенсии назначается: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, при выполнении следующих условий:
- Наличие страхового стажа не менее 15 лет;
- Наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллы) в размере не менее 30. В соответствии с переходными положениями, предусмотренными ст.35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», при назначении страховой пенсии в 2019 году необходимо наличие не менее 16,2 баллов.
Кроме того, при определении права на досрочную страховую пенсию по старости не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление (подтверждается документами органов ЗАГС и опеки и попечительства).
Таким образом, при отсутствии хотя бы одного из указанных условий установление страховой пенсии по старости досрочно по данному основанию не производится.
При подсчете страхового стажа учитываются периоды работы или иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Кроме того, в страховой стаж при определенных условиях могут быть засчитаны и иные «нестраховые» периоды, например, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, а также период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом.
Величина баллов определяется расчетным путем и зависит от результатов трудовой деятельности конкретного гражданина. При ее расчете учитываются:
- до 01.01.2002 - продолжительность общего трудового стажа и величина заработной платы,
- после 01.01.2002 - сумма страховых взносов, начисленных и уплаченных в бюджет ПФР (подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица).
Обратиться в Управление ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии после возникновения права на нее можно без ограничения каким-либо сроком.
А вот возможность обращения за назначением страховой пенсии по старости в более ранние сроки, т.е. до наступления гражданином пенсионного возраста, в законодательстве оговорена чётко: заявление на назначение пенсии можно подать не ранее, чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.
Обратиться за назначением страховой пенсии по старости можно в Управление ПФР по месту жительства, либо по месту пребывания (при отсутствии подтвержденного регистрацией места жительства), либо по месту своего фактического проживания.
Подать заявление можно лично, через законного представителя (доверенное лицо), через работодателя, через многофункциональный центр (МФЦ), а также можно направить по почте либо в форме электронного документа через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.
Если для назначения пенсии потребуются дополнительные документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, специалисты ПФР дадут разъяснение, какие документы гражданин должен представить дополнительно и о сроках их представления.


- На пенсии я давно. Но в 2014 г открыла свое ИП. Работаю. Отчисления в ПФР за ИП делаю регулярно. Как открыла свое ИП, страховая часть пенсии не пересчитывается с 2014 г. Разъясните, пожалуйста: что мне, пенсионеру, имеющему свое ИП, положено по пенсионному законодательству, какие добавки, перерасчеты, и что мне для этого необходимо сделать? (Татьяна Н., г. Кемерово)
- В соответствии с Федеральным законодательством индивидуальные предприниматели относятся к страхователям и обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР в фиксированном размере.
То есть Вы относитесь к категории работающих пенсионеров. Если пенсионер осуществляет работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, то суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и стоимости пенсионного коэффициента, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Пенсионерам, прекратившим осуществление трудовой деятельности, суммы страховой пенсии выплачиваются с учётом индексаций, имевших место в периоды работы, за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. (См. статью 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Таким образом, выплата страховой пенсии без учета индексации производится в течение всего периода осуществления предпринимательской деятельности. Выплата страховой пенсии в индексированном размере будет осуществлена только после снятия Вас с учета в качестве индивидуального предпринимателя.
Если индивидуальный предприниматель - пенсионер уплачивает на себя страховые взносы в ПФР, то ежегодно с 1 августа по данным индивидуального (персонифицированного) учета размер его страховой пенсии подлежит перерасчету исходя из суммы страховых взносов и начисленных пенсионных баллов за предыдущий период. Перерасчет производится автоматически, в ПФР с заявлением обращаться не нужно.


- Мой свекор лежит в больнице, скоро операция и долгое лечение. Может ли его сын получать пенсию за отца в этот период, и как это нужно оформлять? (Татьяна М., г. Осинники)
- За пенсионера получать назначенную ему пенсию может выбранное им доверенное лицо. Доверенность на получение пенсии можно составить в произвольной форме, указав обязательные данные: место и дату выдачи, сведения о доверенном лице и доверителе (ФИО, паспортные данные, адрес проживания), полномочия, которыми доверитель наделяет доверенное лицо, подпись доверителя и срок действия документа. В такой доверенности могут быть перечислены конкретные действия, совершение которых поручается представителю. Например, только получать пенсию в кассе организации, осуществляющей доставку пенсии (или на дому) и расписываться за доверителя.
Также доверенность может быть представлена доверителем непосредственно банку на получение доверенным лицом его вклада в банке, внесение денежных средств на счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, получение денежных средств с его банковского счета.
Доверенность на получение пенсий, пособий может быть удостоверена нотариусом, организацией, в которой пенсионер (доверитель) работает или учится, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Важно обратить внимание на обязательность наличия даты составления доверенности. Ее отсутствие делает документ недействительным. Доверитель может установить любой срок действия доверенности. Если срок действия не указан, доверенность действительна в течение года со дня ее совершения.
Для доставки пенсии по доверенности сроком больше года пенсионеру необходимо один раз в году получить пенсию лично либо написать заявление о проживании по конкретному адресу и предоставить в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела. Если этого не сделать, то доставка пенсии доверенному лицу приостанавливается до подтверждения пенсионером факта его регистрации по месту получения пенсии.
Действие доверенности, дающей право на получение пенсии, прекращается по нескольким причинам: истечения ее срока действия; отмены доверенности пенсионером, выдавшим ее; отказа лица, которому выдана доверенность; смерти пенсионера, выдавшего доверенность; признания его недееспособным или безвестно отсутствующим, смерти гражданина, которому выдана доверенность и др.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.