Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Проблема ВИЧ-инфекции

Автор: press_osinniki от 8-09-2019, 15:11
Проблема ВИЧ-инфекции

Проблема ВИЧ-инфекции в Кузбассе, как и в России, остаётся актуальной. На 01.09.2019г. в Кемеровской области проживает с диагнозом «ВИЧ-инфекция» 30727 человек. В 2018 году в Кемеровской области основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией стал половой путь передачи (66%), при употреблении внутривенных наркотиков – 32,8%.

Ежегодно среди ВИЧ-инфицированных возрастает удельный вес социально-благополучных групп населения, что свидетельствует о широкой циркуляции вируса среди жителей области. Происходит быстрое вовлечение в эпидемический процесс женщин репродуктивного возраста, и увеличивается количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Пути распространения инфекции чаще всего определяются обычной небрежностью и надеждой на то, что ничего плохого не произойдет.

В период 2018-2019гг. на территории г. Осинники зарегистрированы 166 ВИЧ – инфицированных, выявленных впервые: 104 мужчин, 62 женщины. При проведении эпидемиологического расследования, половой путь инфицирования установлен у 92 жителей; с помощью парентерального пути, в том числе при введении наркотических веществ, инфицирование выявлено 19 случаев.

Опасность заражения ВИЧ существует только при контакте с кровью, спермой, вагинальными выделениями. В быту можно инфицироваться при пользовании общей зубной щеткой, бритвенным прибором, если слизистая оболочка полости рта кровоточит. ВИЧ-инфекцией нельзя заразиться при разговоре, рукопожатии, простых поцелуях, объятиях, через обычные предметы обстановки, укусы кровососущих насекомых и т.п.

Эффективным подходом к профилактике и раннему выявлению ВИЧ-инфекции, который в настоящее время широко применяется в Кузбассе, является добровольное и конфиденциальное тестирование населения на ВИЧ. Знание своего ВИЧ-статуса дает два важных преимущества:
Узнав о том, что вы ВИЧ - позитивны, вы можете принять необходимые меры для того, чтобы получить доступ к лечению, уходу и поддержке до того, как появятся симптомы, и, тем самым, потенциально продлить свою жизнь и предотвратить развитие осложнений на протяжении многих лет.
Узнав о том, что вы инфицированы, вы можете принять меры предосторожности, чтобы не допустить передачи ВИЧ другим людям.

Первичная профилактика ВИЧ-инфекции состоит в соблюдении несложных, но действенных правил:
Избегать случайных половых связей. Риск заражения половым путем пропорционален числу спонтанных сексуальных связей.
Для полной уверенности, партнеры должны оба обследоваться на вирус иммунодефицита. Риск поражения вирусом есть при всех формах половых связей.
Если партнеры не прошли обследование на ВИЧ, при сексуальных контактах необходимо использование презерватива.
Большое значение имеет профилактика перинатальной передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку - это организация и проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на предотвращение передачи ВИЧ от матери ребенку.

Проходить тестирование на ВИЧ граждане могут добровольно, за исключением, лиц решивших стать донором и представителей некоторых профессий. Для прохождения тестирования на ВИЧ несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, необходимо согласие родителя или представителя, которого определяет закон.

ВИЧ – особое заболевание, которому уделяется много внимания, в том числе и в правовой плоскости. К сожалению, порой еще встречаются случаи, когда права ВИЧ - положительных граждан ущемляют. Иногда это происходит из-за невежества общества, которое еще не вполне грамотно разбирается в вопросах, касающихся ВИЧ. Но, если сами ВИЧ - положительные будут знать свои права и разбираться в законах Российской Федерации, они смогут уверенно чувствовать себя в обществе, зная, что на их стороне стоит закон.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.