Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Сушим погреб правильно

Сушим погреб правильно

Автор: a.bumagin от 5-09-2019, 15:48
  • Нравится
  • 0
Осень – время сбора урожая, приготовления консервации и укладки овощей в погреба. Для сохранности овощей от гниения, люди разными способами пытаются победить плесень и сырость, присущие любым подземным помещениям и используют для этого различные дымовые шашки или открытый огонь. Однако, безобидные на первый взгляд процедуры, могут, при несоблюдении техники безопасности, привести к трагедии.
Так в прошлом году в одном из городов Кузбасса для просушки мужчина разжег в погребе костер и потерял сознание. Его супруга пыталась оказать ему помощь - спустилась в погреб. В результате спасатели извлекли из погреба два тела. Подобные случаи, к сожалению, не редкость. Даже небольшая доля угарного газа для человека является смертельно опасной. Первый признак отравления – лёгкая слабость, затем все происходит стремительно: кружится голова и человек теряет сознание, самостоятельно выбраться из погреба он уже не сможет.
Чтобы работы в погребе (подземном овощехранилище, подвале) не привели к трагическим последствиям необходимо соблюдать меры безопасности.
При подготовке погреба следует хорошенько проветрить его, то есть открытым он должен простоять не менее суток.
Прежде чем спуститься в погреб необходимо проверить, достаточно ли там воздуха пригодного для дыхания. Самый простой и надежный способ – зажечь свечу и опустить её в погреб. Наличие ровного и голубоватого пламени означает, что угарного газа в погребе нет. Если пламя коптит или гаснет совсем – внутри отсутствует кислород. Красноватый цвет пламени свидетельствует о наличии угарного газа.
Нельзя спускаться в погреб, если пламя свечи показало отсутствие пригодного для дыхания воздуха или наличие угарного газа.
Угарный газ выветривается более суток. Он не имеет запаха и долго держится в погребах без вентиляции. Спускаться в погреб можно только после длительного проветривания.
Не следует проводить окуривание (сушку) погреба в одиночку. Спускаясь вниз, необходимо страховаться – обвязаться одним концом веревки, а другой оставить наверху у страхующего. В этом случае, при необходимости, можно будет подать сигнал, и страхующий окажет вам помощь.
Если вы сушите погреб при помощи открытого огня и оставляете его без присмотра, необходимо на гараже или крышке погреба написать, что производится сушка, для исключения ложного приезда спасателей.
В случае беды ни в коем случае не нужно самому спускаться в погреб. Незамедлительно позвоните по номеру 112 или 101.

Отделение организации службы подготовки и пожаротушения
ФГКУ «12 ОФПС по Кемеровской области»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.