Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / п. Тайжина / Празднование Дня шахтера в поселке Тайжина

Празднование Дня шахтера в поселке Тайжина

Автор: Adm.Wisokii от 26-08-2019, 13:39
  • Нравится
  • 0
День шахтёра — профессиональный праздник шахтёров, история которого началась во времена Советского Союза, а ныне, после распада СССР, он, по-прежнему, отмечается в России, на Украине, в Белоруссии, Эстонии, Узбекистане и Казахстане в последнее воскресенье августа.

Празднование Дня шахтера в поселке Тайжина Празднование Дня шахтера в поселке Тайжина

Несмотря на то, что горнодобывающая отрасль зародилась еще в далеком XV веке, профессиональный день горняков начали отмечать на территории бывшего СССР лишь с середины двадцатого века. Отправной точкой зарождения праздника стало 31 августа 1935 года, когда простой рабочий парень Алексей Стаханов перевыполнил норму добычи угля почти в 15 раз. Подвиг советского шахтера получил широкую огласку, а бьющих трудовые рекорды работников стали называть «стахановцами» по всей стране. В 1947 году праздник Дня шахтера был официально утвержден в СССР, а 29 августа 1948 года состоялось первое празднование.

Празднование Дня шахтера в поселке Тайжина Празднование Дня шахтера в поселке Тайжина

В минувшую субботу, 24 августа 2019 года, в парке «Мир» состоялись мероприятия, посвященные Дню шахтера. Для гостей и жителей поселка была приготовлена насыщенная развлекательная программа.
Все гости праздника смогли принять участие в акции флешмоб «Вместе ярче». Для детской аудитории была подготовлена тематическая игровая программа «Яркий мир». В ходе игры дети проявили смекалку, ловкость, силу выполняя различные задания. Праздник продолжился концертной программой «Во славу Кузбасса». Солисты и творческие коллективы дома культуры «Высокий» радовали жителей поселка своими яркими искрометными номерами. Зрители тепло встречали артистов, с восторгом аплодировали, кто-то подпевал, а некоторые не смогли устоять и пустились в пляс. Весь вечер со сцены звучали поздравления и шутки. Присутствующие получили мощный заряд энергии и хорошего настроения. По традиции праздник закончился красочным фейерверком.

Празднование Дня шахтера в поселке Тайжина Празднование Дня шахтера в поселке Тайжина
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.