Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Ответственный работодатель - гарант достойного пенсионного будущего своих работников

Ответственный работодатель - гарант достойного пенсионного будущего своих работников

Автор: pfr-osnk от 14-06-2019, 13:52
  • Нравится
  • 0
Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своих работников в обеспечении им достойной пенсии, так как именно с официальной зарплаты начисляются и уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
При серых схемах оплаты труда страховые взносы уплачиваются либо в минимальном размере, либо не уплачиваются вовсе. Т.е. средства на пополнение пенсионного счета гражданина не поступают, или будущая пенсия формируется в минимальном размере.

Ещё более тяжёлые последствия влечёт работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не уплачивают страховые взносы в ПФР за своих работников, следовательно, будущая пенсия у гражданина не формируется. К тому же такой период работы не будет засчитан в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости. Напомним, по пенсионной формуле, действующей в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию в 2019 году необходимо иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных баллов.
Количество заработанных пенсионных баллов, или коэффициентов, также напрямую зависит от размера официальной, «или «белой», заработной платы и длительности страхового стажа. Чем продолжительнее страховой стаж, тем больше будет сформировано пенсионных коэффициентов, так как они начисляются за каждый год трудовой деятельности.
Гражданину следует контролировать формирование своих пенсионных прав. Узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета (ИЛС), проверить, сколько уплачено страховых взносов и какие периоды трудовой деятельности учтены, можно лично, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также дистанционно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, единый портал государственных и муниципальных услуг, мобильное приложение ПФР.
Для информирования о состоянии своего ИЛС электронно необходимо иметь подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации на портале госуслуг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.