Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / «Неизвестный Даманский»

«Неизвестный Даманский»

Автор: kultura_osinniki от 11-03-2019, 10:45
  • Нравится
  • 0
6 марта в Центральной городской библиотеке прошёл Исторический экскурс «Неизвестный Даманский», посвящённый 50-той годовщине самого крупного вооружённого пограничного конфликта Советского Союза и Китая в марте 1969 года. Всё дальше уходит от нас это страшное и кровавое событие, но мы, россияне, должны помнить имена героев-пограничников, честно отдавших свой сыновий долг Родине. Ибо, пока помним, сможем уберечь нашу землю от подобных событий.
Библиотекари – экскурсоводы рассказали учащимся 8-9 классов школы №3 об исторических предпосылках конфликта на острове Даманский на реке Уссури, дали географическую справку, познакомили слушателей с ходом боевых действий, с именами героев-защитников, охранявших рубежи нашей Родины на погранзаставах «Кулебякины сопки» и «Нижне-Михайловка». 58 пограничников полегло в те мартовские дни. О них помнят, их подвиги чтут. В Приморском крае в городе Дальнереченске (ранее Иман) построили Мемориальный комплекс, открыт Музей славы, на берегу реки Уссури возвели часовню на месте захоронения советских пограничников.
Среди защитников Даманского были и наши земляки. Ребята познакомились с биографией генерал-лейтенанта Юрия Бабанского, родившегося и начавшего свою военную карьеру в Кемерово. В мероприятии были использованы отрывки интервью с военным, показаны кадры встречи Юрия с родными в Кемерово после событий на Даманском.
В историческом экскурсе принимал участие и житель города Осинники Толстиков Анатолий Яковлевич – известный поэт, член Союза Кузбасских писателей, который в далёких 1968-1970 годах в звании младшего сержанта служил в Иманском 57 погранотряде и был участником и очевидцем тех трагических событий. На встрече со школьниками Анатолий Яковлевич читал свои стихотворения о сослуживцах-пограничниках, о памятных боях на Даманском, о чести русских солдат и патриотизме.
Рассказы ведущих мероприятие, сопровождаемые кадрами хроники, фотографиями, запечатлевшими военные действия, стихотворениями и песнями ветеранов-пограничников, глубоко и полно передали весь трагизм вооружённого конфликта и героизм советских воинов. Не только парни, но и девушки с интересом слушали рассказ о конфликте на Даманском, с удовольствием общались с настоящим пограничником, листали армейский фотоальбом Анатолия Яковлевича. И теперь мы точно знаем, что для этих школьников неизвестный Даманским стал известным.
«Неизвестный Даманский»«Неизвестный Даманский»«Неизвестный Даманский»«Неизвестный Даманский»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.