Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Какие изменения ждут дачников в связи с вступлением Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Какие изменения ждут дачников в связи с вступлением Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Автор: redaktor от 7-03-2019, 10:03
C 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он пришел на смену закону №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Новый закон вносит ряд значительных изменений и нововведений, поэтому многих волнует вопрос, что ждет садоводов и дачников с 1 января 2019 года.
Вводятся только две допустимые формы организации садово-огороднической деятельности: садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ). Поэтому до 1 января 2019 года всем ныне существующим дачным кооперативам, садоводческим партнерствам, дачным товариществам и т.п. придется реорганизовываться в одну из этих предписанных форм. Товарищества будут возглавляться председателями, избираемыми общим собранием раз в 5 лет.
Товариществам будут выделяться государственные и муниципальные земельные участки на льготной основе, без проведения торгов. Земельным участкам будет присваиваться одна из двух категорий:
- садовый участок: на нем допускается строительство садовых домов или жилых домов, а также хозяйственных построек (гаража, бани, сарая и т.п.),
- огородный участок: строительство на них существенно ограничено, разрешено только возводить постройки с целью хранения урожая и сельскохозяйственного инвентаря (т.е. сараи, амбары и т.п.).
Такие участки будут распределяться между членами товарищества путем голосования на общем собрании. Впоследствии их можно будет бесплатно приватизировать в общеустановленном порядке.
С 01 января 2019 года права на земельный участок должны быть официально зарегистрированы. Без этого владение дачей станет номинальным. Участок, сведений о владельце которого нет в Едином государственном реестре недвижимости, нельзя купить или продать, а также оставить или получить в наследство. Членская книжка садоводческого некоммерческого товарищества - не является документом, удостоверяющим права на собственность.
Разница между садоводами и огородниками будет огромна. На садовых землях можно построить жилой дом. Для этого необходимо обратится в орган местного самоуправления с уведомлением о начале строительства, в котором указываются все параметры дома. Кроме того, 1 января 2019 года владельцы жилых домов, расположенных на землях садоводческих товариществ, смогут в них прописаться.
Огородники же смогут возвести на участке лишь техническую по-стройку - сарай, теплицу, колодец. При этом миллионы огородников уже построили дачные дома, потому что прежний закон им это разрешал. В новом законе написано, что, если дом зарегистрирован, он не будет считаться самовольным строем и волноваться не о чем. Если строения не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, вас обяжут его снести. Права на зарегистрированные до 01 января 2019 года строения сохраняются. То есть новый закон идет по пути признания ранее возникших прав. Замена документов также не требуется.
Собственники земельных участков, начавшие строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома или садового дома, должны направить в местный орган исполнительной власти уведомление о планируемых работах. Если этого не будет сделано, то у владельца недвижимости могут возникнуть проблемы при последующем оформлении прав собственности на построенный объект. Но если строительство или реконструкция начаты до 4 августа 2018 года, то собственник может до 1 марта этого года подать все документы на постановку недвижимости на кадастровый учет и государственную регистрацию прав. При этом подавать уведомления о начале и окончании строительства не нужно. Если все построено по правилам, проблем с регистрацией собственности не возникнет. Далее, с 1 марта 2019 года, уведомительный порядок о начале и об окончании строительства и реконструкции индивидуальных и садовых жилых домов станет обязательным.
Новый закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», вступивший в силу с 01января 2019 года, напрямую коснется почти каждого второго россиянина. Исходя из текста нового закона, он направлен на упрощение и призван устранить несоответствия между «дачным» законодательством и Гражданским, Земельным, Градостроительным и Жилищным кодексами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.