Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Назад Вперед
Наверх

Встать в строй защитников Отечества просто

Автор: press_osinniki от 7-12-2023, 20:09
Поступая на военную службу по контракту, ты получаешь:
✅ 195 тыс. руб. единовременно от Правительства Российской Федерации;
✅ 200 тыс. руб. единовременно от Правительства Кемеровской области - Кузбасса.

Рассказываем о несложных шагах, необходимых для поступления на военную службу по контракту:
1️⃣ сдать документы;
2️⃣ пройти собеседование с психологом в пункте отбора;
3️⃣ пройти медосмотр в военкомате;
4️⃣ получить предписание и убыть к месту службы;
5️⃣ заключить контракт в воинской части.

❗️ Подробности на сайте службапоконтракту.рф и по телефону 117.

В преддверии 9 мая в округе стартовали акции "Георгиевская ленточка" и "Красная гвоздика"

🔸"Волонтеры Победы" предлагают горожанам стать участниками акции "Георгиевская ленточка", прикрепив символ благодарности за Победу - двухцветную ленту на грудь.

Всего до 9 мая планируется раздать более трёх тысяч лент на центральных улицах города.

Напомним, о правилах ношения Георгиевской ленточки:
🔹Размещайте ленточку на груди, в районе сердца. Форма крепления: петелькой, бантиком или конвертиком, концами вниз.
🔹Можно разместить на плече или воротнике рубашки или куртки. Нужно закрепить ленточку так, чтобы она не трепалась на ветру. Её надо подколоть булавкой или приметать ниткой.
🔹В машине допускается размещение ленты в салоне: на потолке между противосолнечными козырьками, на самих козырьках, на панели, либо на потолке ближе к заднему стеклу. Также допускается закрепление ленточки на антенне.

🔸Акция "Красная гвоздика" будет проходить с 24 апреля по 22 июня 2024 года.

"Красная гвоздика" - это символ нашей общей помощи ветеранам Великой Отечественной войны и иных боевых действий.

Волонтеры будут раздавать значки "Красная гвоздика" гражданам в обмен на денежное пожертвование.
Средства от приобретенных значков направляются на медицинскую помощь ветеранам России: это медикаменты, инвалидные кресла-коляски, слуховые аппараты, протезы и многое другое.

Присоединиться к акции можно и в нашем городе☝

Внесите свой личный вклад в поддержку ветеранов! Будьте частью большой истории!

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #9мая #деньпобеды #защитникиотечества #георгиевскаяленточка #краснаягвоздика

На базе школы №35 прошёл первый день муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница 2.0"

На базе школы №35 прошёл первый день муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница 2.0"
Участниками игры стали 11 команд из всех общеобразовательных организаций города.

Они прошли такие испытания, как строевая подготовка, полоса препятствий, первая помощь, тестирование на знание отечественной истории и основ военного дела 🪖

Завтра ребятам предстоит сдать спортивные нормативы и показать свои навыки в области основ радиационной, химической и биологической защиты.

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #образование_оснк #зарница

В КуZбассе стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

В преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в КуZбассе проходят памятные акции «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Сад памяти», показы патриотических фильмов.

«Такие памятные акции, как «Георгиевская ленточка», стали неотъемлемой частью торжеств в честь Дня Победы. Георгиевская ленточка — символ героизма тех, кто ценой своей жизни победил фашизм почти 80 лет назад. И сейчас мы надеваем эти ленты в знак памяти и уважения ветеранам Великой Отечественной и уже новым героям — тем, кто продолжает их дело в ходе спецоперации», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

КуZбассе присоединился к всероссийской акции «Георгиевская ленточка». До 9 мая волонтеры будут вручать символы Победы и рассказывать, как их правильно носить — у сердца, как награду и знак памяти. Так, в Кемерове акция пройдет у памятника воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны, возле драмтеатра, на Аллее Героев, бульваре Строителей, в высших и средних специальных учебных заведениях. Всего в областной столице планируется раздать около 20 тысяч георгиевских ленточек. В Новокузнецке символы Победы будут раздавать на Бульваре Героев, у Драматического театра, у ДК «Дзержинского», около ТЦ «Полет», ТЦ «Парус». В пгт Тяжинский акция стартовала на площади Ленина, георгиевские ленты вручали участники Движения первых. В Калтане, кроме традиционной раздачи символов, в школе №30 поселка Малиновка участники волонтерского отряда «Поколение NEXT» изготовили нагрудные значки с георгиевской лентой и вручили их своим учителям.

Вместе с лентами волонтеры будут распространять значки «Красная гвоздика» — символ памяти павшим героям и благодарности ныне живущим ветеранам боевых действий. Акция проводится совместно с благотворительным фондом «Память поколений».

Продолжается акция «Сад памяти». В детском саду № 32 Кемерова день начался с экологической игры-викторины «Что? Где? Когда?». Команды малышей и их родителей демонстрировали знания о растительном и животном мире, природных явлениях, правилах бережного отношения к окружающей среде. После весь юный состав команды знатоков посвятили в эколята. Самым первым ответственным заданием для ребят в новом статусе стала посадка деревьев на территории детсада в рамках Всероссийской акции «Сад памяти». Еще в прошлом году здесь заложили Аллею Памяти, сегодня здесь высадили более 10 корней сосен, пихт и сирени, которая считается символом Великой Победы. Теперь эколята вместе со своими наставниками будут ухаживать за новыми насаждениями, а также участвовать в экологических и патриотических занятиях.

Завтра, 25 апреля, в муниципальных кинозалах КуZбасса стартует «Декада патриотического кино». До 12 мая можно будет посмотреть премьеры фильмов, посвященных героическим страницам истории России и рекомендованным для просмотра всей семьей. Так, фильм «Блиндаж» (16+) посвящен реальным событиям Великой Отечественной войны и рассказывает о выборе, который должен сделать человек, оказавшийся в условиях борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Приключенческая картина «Суворовец 1944» (6+), показывает история о героизме взрослых и детей, которые приближали Победу в тылу. Фильм основан на реальных событиях, а также на книгах о жизни в Новосибирской области во время Великой Отечественной войны. Просмотр обоих фильмов доступен по «Пушкинской карте». Фильм «Сокровища партизанского леса» (12+) — история о подвиге бесстрашных маленьких героев, оставшихся в начале немецкой оккупации без взрослых с ценной музейной коллекцией монет и орденов на руках.

В кинозалах пройдет предсеансовая демонстрация тизера видеоролика «Оживший воин-освободитель» (6+), созданного при помощи искусственного интеллекта. Зрители смогут увидеть воссозданную цифровою копию молодого солдата Николая Масалова, интегрированную в фильм. Герой рассказывает о своем боевом пути и спасении немецкой девочки в боях за Берлин.

Подробная информация о показах размещена на официальных сайтах и в социальных сетях муниципальных кинозалов КуZбасса.

Напомним, в День Победы в Кемерове, Новокузнецке и Юрге запланированы парады с участием воинских частей, военной и ретро-техники. Кузбассовцы смогут принять участие в традиционных акциях «Окна Победы», «Свеча Памяти». В рамках Всероссийской акции «Наследники Победы» участники специальной военной операции поздравят ветеранов Великой Отечественной войны. Образовательные организации присоединятся к Всероссийскому уроку памяти. Активисты Российских студенческих отрядов организуют Десант Победы, будут оказывать помощь людям преклонного возраста, детям и ветеранам Великой Отечественной войны.

Каждый год в огне сгорают миллионы гектаров леса по всему миру.

Это статистика, от которой больно на душе. Большая часть пожаров возникает по вине человека — от этого еще больнее.

Брошенный окурок, не потушенный как следует костер, детские шалости с огнем могут привести к непоправимым последствиям. Лес растет десятилетиями, а сгорает за несколько часов. Нередко из-за лесных пожаров исчезают целые деревни, гибнут ни в чем не виновные люди и животные.

Берегите лес!

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #безопасность #пожары

Клещи могут быть переносчиками инфекций, которые одинаково опасны для людей и животных.

Сезон клещей начинается в апреле, в южных регионах — чуть раньше, с марта. Уже при +5–7°C клещи становятся весьма активными, но больше всего их следует опасаться, когда на градуснике +18…+20°С.

🌳Как защититься от клещей и обезопасить от них домашних питомцев, читайте в карточках 👇

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #безопасность #клещи

Из КуZбасса отправилась первая в этом году группа поискового отряда «Земляк» для участия в экспедиции «Вахта Памяти – 2024»


В преддверии Дня Победы из Новокузнецка в Ленинградскую область отправилась первая в этом году группа сводного поискового отряда региона «Земляк» для участия в межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти – 2024». В состав вошли 4 педагога и 23 школьника в возрасте от 13 до 17 лет — поисковики из отрядов имени Д.П. Тузовского (Белово), «Сибиряк» (Новокузнецк) и «Память» (Киселевск).

«Великий русский полководец Суворов сказал, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Поэтому мы обязаны найти и доставить на малую родину всех солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это кропотливая работа. Важно, что к этому подключаются именно школьники. Так они изучают историю нашей страны, учатся любить и беречь Родину. Кузбасский сводный отряд «Земляк» действует с 2009 года, наши поисковики участвовали в Вахтах Памяти в разных регионах страны, помогли найти более 850 бойцов. Это очень ответственная работа. Желаю нашим поисковикам плодотворной работы», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Кузбассовцы с 25 апреля до 9 мая будут проводить поисковые работы в Кировском районе Ленинградской области, где организована Вахта Памяти «Волховский фронт. Вороново». Им предстоит обследовать территорию урочища Вороново, озер Барское и Круглое с целью поиска и захоронения останков солдат Великой Отечественной войны.

Следующая Вахта Памяти пройдет с 15 по 30 июля в Волгоградской области, затем – с 1 по 14 августа в Тверской и Псковской областях, Республике Карелия. Всего в 2024 году участие в Вахтах Памяти примут более 120 юных поисковиков КуZбасса.

Напомним, первый поисковый отряд в КуZбассе появился в 2001 году в школе №1 пгт Яшкино, позже аналогичные объединения начали работу в Новокузнецке, Юрге, Киселевске, Калтане, Гурьевске. В 2009 году все поисковые отряды объединили в сводный поисковый отряд КуZбасса «Земляк». В настоящее время в его состав входят более тысячи человек — школьники и педагоги 25 отрядов из 15 муниципальных образований.

Кузбасские поисковики провели 56 Вахт Памяти на местах боев сибирских дивизий. С их участием подняты и в дальнейшем с воинскими почестями перезахоронены останки 851 воина, погибшего в периоды Советско-финской 1939-1940 и Великой Отечественной войн, благоустроено более 2600 воинских захоронений, установлены сведения о 2000 жителей КуZбасса. В регионе при участии поискового отряда захоронены останки 38 солдат и офицеров.

Также накануне Дня Победы в Государственной научной библиотеке КуZбасса им. В.Д. Федорова открылся региональный выставочный проект «Золотые звезды КуZбасса». В экспозицию вошли 24 портрета кузбассовцев — Героев Советского Союза, краеведческие издания о вкладе нашего региона в Победу, музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны. В течение недели проект начнет работу во всех центральных библиотеках муниципалитетов. В рамках выставок для школьников и студентов пройдут уроки с показом видеороликов и мультимедийной презентацией о героических земляках.

В Лицее №36 прошли уроки мужества для 5 и 7 классов по теме "Эхо Чернобыльского взрыва"

Владимир Оплетин и Сергей Тарасов рассказали о своем участии в ликвидации последствий чернобыльской аварии. Как они поехали добровольцами и выполняли любую работу.

Ученики подготовили выступления, в ходе которого рассказали о трагедии и героизме тех людей, которые были ликвидаторами аварии.

Напомним, чернобыльская трагедия, произошедшая 26 апреля 1986 года, остается одним из самых крупных катастроф в истории человечества. Все началось с несчастного случая на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, который привел к взрыву и выбросу радиоактивных веществ в атмосферу. В результате чего, огромные территории были загрязнены радиацией.

#осинники #оснк #городособойпороды #куzбасс #образование_оснк

Назад Вперед
Наверх