Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Библионочь-2018

Автор: kultura_osinniki от 23-04-2018, 10:43
  • Нравится
  • 0
20 апреля 2018 года библиотеки города вот уже в третий раз приняли участие во Всероссийской социо-культурной акции «Библионочь». Это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В этот вечер и ночь библиотеки, музеи, арт-пространства и клубы по всей стране открыли свои двери для посетителей сверх обычного рабочего времени.
Гостям Центральной городской библиотеки была предложена насыщенная программа мероприятий, объединенных темой года «Магия книги»:
Выставка - «дегустация» «Магия книги. Магия вкуса» познакомила горожан с произведениями русских и зарубежных классиков, современных авторов, в которых присутствуют либо кулинарный рецепт, либо их название каким-то образом связано с едой - это так называемые книги со «вкусными названиями». Книги, в которых «вкусно» описана вкусная еда, будут пользоваться спросом всегда. Ведь кулинария – это тоже искусство. Чтобы узнать оригинальный кулинарный рецепт от самого автора, не отрываясь от чтения интересной книги, достаточно будет выбрать произведение с этой книжной выставки. Так получилось, что тема еды – одна из самых обсуждаемых в современном не только бытовом, но и культурном пространстве. Книг, посвященных еде и всем ее проявлениям – масса.
Профессиональные писатели в описании еды весьма преуспели. В их книгах главное – не собрание четких рецептов с точным указанием продуктов и способов их приготовления. В них – гастрономическая поэзия, вдохновение, превращающее процесс приготовления пищи в искусство. Это гурманство высшей пробы – когда не пробуешь, а только предчувствуешь еду и уже получаешь удовольствие.
Затем гости мероприятия стали посетителями Литературного кафе «Читать подано!». Меню кафе включало самые изысканные блюда, готовые удовлетворить вкусы даже привередливых гурманов. С приветственным словом к посетителям кафе обратился арт-директор кафе О. А. Упорова.
«Трапеза» началась с горячего. Первое форменное блюдо – жаркое под острым соусом «Литература и цензура». Ингредиенты это блюда в свое время вошли в черные списки, были под запретом, а сегодня это всеми любимые и широко известные произведения.
Было в литературном кафе и особенное блюдо, нежное и изысканное - музыкально-поэтический коктейль «Для любимых женщин». Основой напитка являлся рассказ о жизни и творчестве замечательного советского и российского поэта Андрея Дементьева, которому в этом году исполнится 90 лет. А пикантность коктейлю придала живая музыка. Для гостей прозвучали песни на стихи поэта «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Без тебя», «Счастья вам, люди!» в исполнении педагогического ансамбля «Элегия» музыкальной школы №55.
А на десерт гостям было предложено книжно-киношное смузи «Сласти жизни». Изюминкой десерта была киновикторина с аппетитными эпизодами известных художественных фильмов, снятых по не менее известным литературным произведениям. Гости с азартом отгадывали не только название фильма, но и автора и название произведения. А в знак благодарности и комплемента шеф-повару кафе гости оставили свои «чаевые» - разноцветные красочные жетончики.
Надеемся, что после посещения Литературного кафе гости всегда будут ценить хорошую литературу, читать, удивляться и наслаждаться вкусом замечательных книг, смаковать каждое «вкусное» слово, будь оно на бумаге или на кинопленке.
Любительницы прикладного творчества смастерили на Мастер-классе «Блюда от шеф-повара Светланы Ботнарь» изумительные книжные закладки в технике пэчворк.
Уже традиционной стала акция - буккроссинг. В этом году она прошла под названием «Книжное ассорти». Вниманию горожан были представлены книги, подаренные библиотеке читателями. Каждый желающий смог взять понравившуюся книгу с собой и, прочитав её, передать другому, тем самым продлить путь книги. Книги были подобраны на любой вкус. Читателям предлагались «Любовный коктейль» (женские романы о любви), «Книги под острым соусом» (детективы), «Фантастический микс», «Экзотические блюда» (приключения), «Изысканный десерт» (классика) и «Деликатесы минувших лет» (историческая литература).

«Библионочь» удалась и стала ярким и «вкусным»
событием весны 2018 года!

Библионочь-2018Библионочь-2018Библионочь-2018Библионочь-2018Библионочь-2018Библионочь-2018Библионочь-2018

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.