Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Выставка «Солдатские письма – свидетели войны»

Выставка «Солдатские письма – свидетели войны»

Автор: kultura_osinniki от 27-04-2011, 11:37
  • Нравится
  • 0
В МУК «Осинниковский городской краеведческий музей» 26 апреля 2011 года состоялось открытие выставки «Солдатские письма – свидетели войны»
Участниками мероприятия были дети войны Зотова В.А., Старунова Р.К. и учащиеся 11 класса лицея №36.
Выставка «Солдатские письма – свидетели войны»

На выставке представлены солдатские письма времен Великой Отечественной войны. Кроме памяти, фотографий и воспоминаний, участники Отечественной войны оставили потомкам письма, которые по праву можно назвать свидетелями войны.
Выставка «Солдатские письма – свидетели войны»

Все эти весточки с фронта: счастливые и горькие были переданы в наш музей родственниками фронтовиков, как правило – погибших. Именно их письма составляют большинство из всех солдатских писем, представленных на выставке.
Выставка «Солдатские письма – свидетели войны»

В них поздравления с праздником, сообщения о том, как воюет боец. Часто приходили казенные письма, в народе их называли похоронки. Зотова Валентина Афанасьевна поделилась с ребятами своими горькими воспоминаниями о том, как их семья получила похоронку на отца Матренина Афанасия Ивановича, как ей пятилетнему в то время ребенку в одну минуту стало понятно, что отца своего она больше никогда не увидит. Старунова Раиса Константиновна рассказала об отце, машинисте паровоза станции Кандалеп, Нефедове Константине Ивановиче, который любил своих детей так, как может любить только настоящий отец. Но, несмотря на это он ушел на фронт добровольцем защищать Родину и погиб.
Выставка «Солдатские письма – свидетели войны»

Присутствующие смогли увидеть экспонаты, выставленные в витринах зала, и прослушали экскурсию по выставке. В витринах представлены солдатские письма, написанные на почтовых открытках, односторонних почтовых карточках, письма-секретки и традиционные солдатские треугольники, свернутые из любой бумаги. Эти письма были написаны жителями нашего города, большая часть из которых погибли в годы войны. Большинство фронтовых писем были короткими, всего лишь на пол странички или страницу ученической тетради, но слова эти жгли сердце. В солдатских письмах можно найти все – и быт, и войну и переживания, и чувства и характер. Каждое письмо наполнено тоской и болью за родной дом, семью. Через время прошел дух истинного, неподдельного патриотизма, любви к родине и готовности пожертвовать своей жизнью, если это будет нужно для общего блага.
Выставка «Солдатские письма – свидетели войны»
Само время определило их судьбу – быть исторической ценностью. Они подлежат вечному хранению в наших сердцах. В них сама история, величие и трагедия Великой Отечественной войны - ведь эти письма свидетели войны. Уходят из жизни участники той самой страшной в истории 20 века войны, а письма остаются, как напоминание о том, чего никогда более не должно повториться. Выставка будет работать до конца июня 2011 года. Приглашаем посетить ее жителей и гостей города.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.