Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Отдел МВД России по г.Осинники / Проблемы безопасности на пешеходных переходах

Проблемы безопасности на пешеходных переходах

Автор: gbdd_osinniki от 8-06-2017, 18:42
  • Нравится
  • 0
Проблемы безопасности на пешеходных переходах
Основная причина данной ситуации очень банальна – ни те, ни другие или совсем не знают элементарнейших правил дорожного движения, либо трактуют их неправильно. А ведь в ПДД взаимодействие пешеходов с водителями описано как в отдельном разделе, так и во многих других пунктах. Причем каждый пункт объяснен последовательно. Но, как правило, человеку, который только начал постигать ПДД и вождение автомобиля, довольно трудно собрать все эти сведения воедино. К тому же, непосредственно пешеходы в некоторых случаях даже не читают ПДД, а знания эти, как известно, у них никто не проверяет. Всё это и выливается во взаимное непонимание и раздражение.
Пешеходы являются такими же равноправными участниками движения, как и другие автомобили. Соответственно, к ним нужно относиться столь же серьезно. Но именно об этом большинство водителей, к сожалению, забывает. В свою очередь пешеходы очень часто пренебрегают своими обязанностями и значительно преувеличивают свои права. Конечно, на регулируемом пешеходном переходе на его права посягать никто не должен. Но пешеходу вступать на дорогу надлежит только полностью убедившись в безопасности своих действий. А очень многие бездумно бросаются перебегать дорогу на нерегулируемом переходе или вообще в неположенных местах, даже банально не посмотрев по сторонам. А ведь машину остановить в одно мгновение нельзя.
Водители обязаны всегда уступать дорогу идущим по нерегулируемому переходу пешеходам, а также они должны помнить, что пешеходные переходы нерегулируемого типа могут обозначаться как всем известной «зеброй», так и исключительно соответствующими знаками в любом сочетании. К тому же, на переходе сами пешеходы не должны без оснований задерживаться.
К сожалению, даже на регулируемых пешеходных переходах, где, казалось бы, все просчитано и предписано, тоже есть свои проблемы. Согласно ПДД, после того, как светофор разрешит движение, водители должны пропустить автомобили и пешеходов, которые завершают своё движение через перекрёсток. Но часто на широких улицах пешеходы злоупотребляют этим и вместо того, что бы остаться на разделительной полосе и дождаться следующего разрешающего сигнала, они, задерживая движение и рискуя своей безопасностью, идут до противоположной стороны.
Естественно, чтобы повысить безопасность пешеходов на дороге, должны применяться различные меры. Например, уменьшение числа нерегулируемых переходов, установка искусственных неровностей перед пешеходными переходами, а также знаков, ограничивающих скоростной режим, повышение знаний ПДД у населения и, в особенности, детей и так далее. Но всё вышесказанное только подтверждает то, что водители и пешеходы, для обоюдного понимания друг друга, в первую очередь просто обязаны знать и соблюдать предписанные для них правила. Ведь пешеход, пренебрегая ими, рискует своим здоровьем, а водитель – свободой.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.