Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Архив новостей ФСС / Футболисты-ампутанты сыграли товарищеский матч с ветеранами спорта Кузбасса

Футболисты-ампутанты сыграли товарищеский матч с ветеранами спорта Кузбасса

Автор: redaktor от 14-12-2016, 15:20
  • Нравится
  • 1
Футболисты-ампутанты сыграли товарищеский матч с ветеранами спорта КузбассаФутболисты-ампутанты сыграли товарищеский матч с ветеранами спорта КузбассаФутболисты-ампутанты сыграли товарищеский матч с ветеранами спорта Кузбасса

В Кемерово 9 декабря состоялся товарищеский матч между ветеранами спорта Кузбасса и командой футболистов-ампутантов футбольно-спортивного клуба инвалидов «Сибиряк», которым руководит Светлана Попова.
Игра состоялась в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по футболу. В турнире приняли участие заслуженные мастера спорта, чемпионы мира и Европы по футболу ампутантов. Команду ветеранов спорта представляли знаменитые кузбасские футболисты Виталий Раздаев, Сергей Ворона и Андрей Деменчук.
В середине 80-х возникла идея создать для людей с ограниченными физическими возможностями спортивный клуб «Сибиряк-инвалид», важнейшие задачи которого – социализация и реабилитация. В состав этого клуба входит и парафутбольная команда «Кузбасс», официально существующая с начала 90-х. Светлана Моисеевна старается, чтобы ее подопечные не только ходили на тренировки, но и работали, получали образование.
В "Сибиряке" сорок семь постоянных участников – не только инвалиды-ампутанты и не только футболисты. Но именно футболу, командной игре, Светлана Попова придает особое значение. Большинство игроков пригласила в команду, когда те еще находились на больничной койке. Очень важно, чтобы человек после ампутации знал, что жизнь не закончена, что есть друзья, которые его ждут, и всегда готовы помочь.
«Поболеть» за своих подопечных на матч пришли представители Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования. Посмотреть – как на практике «работают» протезы, которыми обеспечили в этом году некоторых членов команды. Например, Ивану К. в этом году выдали протез для занятия спортом со спортивной стопой с увеличенной эффективностью возврата энергии, с подошвой, обеспечивающей отличное сцепление с поверхностью, модульный протез голени, со стопой с высокой степенью энергосбережения, а так же протез голени, предназначенный для купания. , Андрей Е. – обеспечен модульным протезом бедра.
По итогам встречи победу одержала вторая команда со счетом 4:2. Спортсмены-инвалиды нередко побеждают, хотя ветераны футбола играют в полную силу.
От коллектива Кузбасского регионального отделения команде инвалидов-ампутантов вручили сладкий приз – торт в знак благодарности за позитивный настрой, неоценимую силу духа и вклад в процесс реабилитации инвалидов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.