Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / С 1 октября 2016 года кадастровые инженеры обязаны указывать сведения о членстве в СРО

С 1 октября 2016 года кадастровые инженеры обязаны указывать сведения о членстве в СРО

Автор: redaktor от 11-10-2016, 17:06
  • Нравится
  • 0
С 1 октября 2016 года вступили в силу дополнения, внесенные в статью 5 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», утвержденные Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно закону, кадастровые инженеры, осуществляющие свою деятельность как индивидуальные предприниматели, обязаны указывать сведения о членстве в саморегулируемых организациях (СРО).
Обязательное членство в СРО предусмотрено в связи с принятием Федерального закона от 30.12.2015 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона 09.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», повышающим требования к кадастровым инженерам и их ответственность при осуществлении кадастровой деятельности.
На организации СРО законодательством возложены разработка стандартов профессиональной деятельности кадастровых инженеров, контроль профессиональной практики кадастрового инженера, представление интересов своих членов в государственных органах разного уровня, органах местного самоуправления и иных организациях, методическая поддержка своих членов, участие в работе апелляционных комиссий.
В свою очередь для СРО предоставлена возможность отстаивать интересы своих членов, участвуя в работе национального объединения, которое должно разработать и утвердить документы, устанавливающие единые правила деятельности не только для кадастровых инженеров, но и для СРО. Таким образом, законодательство, усиливая полномочия СРО и повышая требования к качеству кадастровых работ, передает часть ранее исполняемых государством полномочий профессиональному сообществу
Сведения о членстве в СРО (вступление в члены, прекращение членства) подлежат внесению членом саморегулируемой организации в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (ЕФР). В сведениях обязательно должны быть указаны: фамилия, имя и отчество (при его наличии) члена СРО, его страховой номер индивидуального лицевого счета и идентификационный номер налогоплательщика для физических лиц; контактный адрес для связи; наименования, ИНН и ОГРН СРО, а также виды деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в СРО.
Кадастровые инженеры, сведения о которых внесены в государственный реестр кадастровых инженеров до 1 июля 2016 года включительно, могут осуществлять кадастровую деятельность до 1 декабря 2016 года. Для включения в состав членов СРО им не требуется прохождение стажировки и сдача теоретического экзамена, а требование о наличии необходимого образования не применятся до 1 января 2020 года.
Для некоммерческих организаций кадастровых инженеров, сведения о которых по состоянию на 30 июня 2016 года содержались в государственном реестре саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за их деятельностью, также установлен переходный период.
До 1 декабря 2016 года данные некоммерческие организации считаются соответствующими требованиям нового федерального закона и обязаны до указанного срока представить в Росреестр установленные новым федеральным законом документы. Если некоммерческая организация не представит в Росреестр необходимые документы в установленный срок, то сведения о ней будут исключены из Реестра СРО в судебном порядке.
Принятые меры будут способствовать улучшению качества кадастровых работ и минимизации ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости, а также позволят существенно повысить уровень защищенности прав собственников недвижимости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.