Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Полная страховая пенсия.

Автор: pfr-osnk от 15-03-2016, 11:05
  • Нравится
  • 0
Именно страховые периоды важны для определения права назначения пенсии и её размера. Страховые периоды — это время, когда за работника — его работодатель — уплачивает в пенсионную систему страховые взносы, формируя тем самым пенсионные права этого работника. С прошлого года действует и новый порядок формирования пенсионных прав и расчёта размеров пенсии граждан.
В деталях это выглядит так. Пенсионные права на будущую пенсию теперь учитываются и накапливаются на индивидуальном лицевом счёте не в «условных рублях», как прежде, а в баллах. Также в баллы переведены пенсионные права, заработанные до 2015 года. При выходе на пенсию количество баллов за все годы будет суммироваться и умножаться на стоимость балла в году назначения пенсии. К этой сумме прибавится фиксированная выплата. Вот это и будет полная страховая пенсия.
Полная страховая пенсия.



Замена «условных рублей» на баллы
Прежде пенсии рассчитывались по нескольким пенсионным законам, каждый из которых имел свои системы: расчётов, коэффициентов, соотношений. Это делало весь механизм определения размера пенсии громоздким, неповоротливым, запутанным. И чтобы всю эту совокупность компонентов привести к одному знаменателю, к одной единице измерения пенсионных прав — и были введены баллы. Как единые и универсальные единицы измерения. Если образно, то балл соединяет, «сплавляет» в себе и стаж, и деньги, и различные коэффициенты, соотношения.
«Рубли» учитывали только уплаченные взносы. А баллы, скажем так, соединяют в себе все характеристики, которыми оцениваются пенсионные права гражданина.
Как это происходило. Исходя из денежных сумм, которые были зафиксированы на счетах граждан, Пенсионный фонд определил для каждого из них размер страховой пенсии, как будто бы, если её назначали прямо сейчас. Определив размер этой «виртуальной» пенсии и убрав из него сумму фиксированной выплаты, его разделили на стоимость пенсионного балла на тот момент, на 1 января 2015 года (64 рубля 10 коп.). Понятно, да! Размер предполагаемой пенсии (без учета фиксированной выплаты) разделили на стоимость пенсионного балла. И, таким образом, определили общее количество баллов, в которых теперь учтены пенсионные права гражданина.
Работодатель платит страховые взносы за своего работника на его будущую пенсию деньгами. Однако вместо денег в пенсионных правах работника появляются баллы. Как?
Перевод сумм страховых взносов, уплаченных работодателем, в баллы – происходит по определённой формуле. Страховые взносы соотносят (делят) с максимально возможными к уплате в этом же году взносами. И умножают на 10. Получается количество баллов, которые сотрудник заработал в текущем году. При выходе на пенсию количество баллов за все годы будет суммироваться и умножаться на стоимость балла.

Стоимость балла — величина переменная
Каждый год утверждается федеральным законодательством. А рассчитывается стоимость балла так. К объёму собранных по всей стране страховых взносов прибавляются положенные по закону деньги из федерального бюджета. И полученная сумма делится на общее количество баллов получателей страховых пенсий. Вот это соотношение и показывает стоимость балла.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.