Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

О ВЫБОРЕ ТАРИФА СТРАХОВОГО ВЗНОСА

Автор: pfr-osnk от 19-11-2015, 22:45
  • Нравится
  • 0
Гражданам 1967 года рождения и моложе в 2013-2015г.г. предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от накопительной части, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 16%.
О ВЫБОРЕ  ТАРИФА  СТРАХОВОГО  ВЗНОСА

Разделим условно граждан этого возраста на три группы.
1. «Молчуны» - граждане, которые никогда не подавали заявление (или поданные заявления не были удовлетворены) о выборе управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ). По умолчанию у этой категории граждан с 2014 года накопительная часть трудовой пенсии не будет формироваться, а на страховую часть пенсии будет направлено 16% тарифа. Если «молчуны» желают, чтобы с 2014 года и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части 6% тарифа, им следует в течение 2013-2015 г. подать заявление о выборе УК (в том числе государственной управляющей компании "Внешэкономбанк") с пометкой 6 %, либо о переходе в НПФ.
2.Граждане, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК "Внешэкономбанк", либо НПФ, и оно было удовлетворено. С 2014 года по умолчанию на накопительную часть пенсии у них будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии - 10% тарифа. Но эта категория граждан также имеет возможность отказаться от формирования накопительной части . Для этого необходимо подать соответствующее заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК "Внешэкономбанк" или заявление о переходе из НПФ в ПФР с отметкой 0%.
3.Граждане, в отношении которых с 1 января 2014 г. впервые начисляются страховые взносы. В течение 5 лет лица этой категории могут выбирать, оставаться им «молчунами» и тем самым отказаться от формирования накопительной части или формировать накопительную часть через УК или НПФ. Если по истечении пяти лет гражданин не достигнет возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором он достигнет 23 лет.
Новым в порядке выбора тарифов является то, что выбранный до 31.12.2015г. тариф нельзя будет менять. Единственное, что могут сделать граждане, выбравшие формирование накопительной части (6%) - раз в пять лет менять страховщика (НПФ или УК).
При выборе тарифа многие задаются вопросом:что лучше — оставить 6% или отказаться от формирования накопительной части? Принимать решение каждый должен самостоятельно, ориентируясь на особенности того и другого варианта.
При отказе от формирования накопительной части:
1.Начисления на страховую часть пенсии возрастают с 10 до 16%, тем самым появляется возможность накопить для пенсии побольше пенсионных коэффициентов, которые по новой пенсионной формуле находятся в прямой зависимости от суммы страховых взносов.
2.Страховые взносы индексируются государством,чем обеспечивается защита от инфляции.
3.При наступлении смерти гржданина до пенсионного возраста страховая часть взносов не выплачивается наследникам (выплачиваются те накопления, которые останутся на лицевом счете после выбора в пользу отказа от формирования накопительной части).
При выборе тарифа 6%:
1.Накопительная часть взносов не индексируется государством, а инвестируется (т.е. УК и НПФ пенсионные накопления размещают в различные ценные бумаги и финансовые инструменты с целью получения инвестиционного дохода).
2.При наступлении смерти до пенсионного возраста пенсионные накопления выплачиваются наследникам.
Письменное заявление о выборе УК или переходе из НПФ в ПФР можно подать в территориальный орган ПФР, можно послать по почте или с курьером (при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус) и в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.
Подать заявление о переходе из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой можно, предварительно заключив с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом от 4 декабря 2013 года N 351-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования".





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.