Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Музыкальный вечер «С любовью к музыке…», посвященный 85-летию Заслуженного работника культуры РФ М.А. Матренина

Музыкальный вечер «С любовью к музыке…», посвященный 85-летию Заслуженного работника культуры РФ М.А. Матренина

Автор: kultura_osinniki от 17-11-2015, 20:28
  • Нравится
  • 0
17 ноября в концертном зале ДМШ№20 им. М.А. Матренина состоялся музыкальный вечер «С любовью к музыке…», посвященный 85-летию Заслуженного работника культуры РФ М.А. Матренина.
На мероприятии присутствовали Глава Осинниковского городского округа И.В. Романов, председатель городского совета народных депутатов Осинниковского городского округа А.С. Быков, родные и близкие Михаила Афанасьевича, учащиеся и преподаватели ДМШ и ДШИ, сотрудники предприятий и учреждений города.
Выступил с речью Глава города Игорь Васильевич Романов, который сказал о значимости вклада, который внес в культуру города М.А. Матренина. А также поблагодарил супругу Михаила Афанасьевича – Тамару Владимировну, присутствующую на вечере, и вручил ей букет цветов.
Музыкальный вечер «С любовью к музыке…», посвященный  85-летию Заслуженного работника культуры РФ М.А. Матренина Музыкальный вечер «С любовью к музыке…», посвященный  85-летию Заслуженного работника культуры РФ М.А. Матренина
Также поздравление свой поздравительный музыкальный номер, исполнил лучший друг Михаила Афанасьевича – Геннадий Романович Матющенко.
Великолепным академическим вокалом порадовала слушателей коллега и соратник М.А. Матренина – Валентина Георгиевна Дикаева.
Много теплых слов звучало со сцены в адрес Михаила Матренина. Много музыкальных номеров было посвящено его памяти. В завершение вечера свой творческий подарок Мастеру преподнес Народный коллектив оркестр русских народных инструментов «Русская музыка», руководит которым, выпускник Михаила Афанасьевича Матренина – Юрий Геннадьевич Аксенов.
Михаил Афанасьевич был талантливым музыкантом и выдающимся педагогом, внёсшим огромный вклад в культуру нашего города. Он воспитал не одно поколение музыкантов!
С огромной самоотдачей и успехом Михаил Афанасьевич успешно преподавал по классу: баяна, домры, аккордеона, а с 1989 года единственный из музыкантов – педагогов открыл в школе класс гармони. М.А. Матренин создал в городе оркестр русских народных инструментов, успешно выступающий на конкурсах и смотрах, который существует в ДМШ №20 и сегодня.
Его любили и уважали в коллективе за высокий профессионализм, справедливость, жизнелюбие и оптимизм. Неутомимый в делах, Михаил Афанасьевич всю свою жизнь отдал любимой работе.
По инициативе М.А. Матренина с 1957 года в школе проводится конкурс «Юный исполнитель». С 2007 года конкурс перерос в Открытый городской, а в 2011 году приобрел статус Всероссийского. Сын Михаила Афанасьевича - Сергей Михайлович, который глубоко чтит память об отце, уважает заложенные им традиции, оказывает конкурсу спонсорскую помощь и поддержку юным музыкантам. Школе был сделан неоценимый подарок в качестве дорогостоящих мастеровых музыкальных инструментов. Так же благодаря поддержке Сергея Михайловича, наши юные таланты, имеют возможность заниматься с именитыми российскими музыкантами, которые приезжают несколько раз в год в Осинники для проведения мастер – классов.
Сегодня наша школа бережно сохраняет и развивает традиции, заложенные Михаилом Афанасьевичем, продолжение которых, является стимулом к дальнейшему возрождению и пропаганде народной музыкальной культуры.
Музыкальный вечер «С любовью к музыке…», посвященный  85-летию Заслуженного работника культуры РФ М.А. Матренина
Музыкальный вечер «С любовью к музыке…», посвященный  85-летию Заслуженного работника культуры РФ М.А. Матренина Музыкальный вечер «С любовью к музыке…», посвященный  85-летию Заслуженного работника культуры РФ М.А. Матренина
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.