Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

МСК – лакомый кусок для мошенников

Автор: pfr-osnk от 16-06-2015, 14:57
  • Нравится
  • 0
Размер материнского (семейного) капитала за период с 1 января 2007 года увеличился на 203 026 рублей. На сегодняшний день, с 1 января 2015 года его сумма составляет 453 026 рублей.
С 1 января 2007 года в городе Осинники выдано 2750 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.
Распорядились средствами МСК 1613 семей, из них более 900 семей распорядились средствами полностью.
Самым приоритетным направлением использования федеральных средств остается улучшение жилищных условий. Улучшили жилищные условия 1484 семьи, в том числе посредством получения кредитов (займов) – 1108 семей, приобретение жилья (покупка, строительство) – 376 семей.
Вопрос использования средств материнского (семейного) капитала находится на особом контроле Губернатора Кемеровской области, глав Администраций городов.
Соблюдение законодательства при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий постоянно освещается в средствах массовой информации.
При приеме документов специалисты Управления ПФР проводят правовую оценку документов, представленных на распоряжение средствами материнского капитала. Запрашивают сведения в органах внутренних дел, ЗАГС, опеки и попечительства о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка умышленного преступления.
Документы в электронном виде направляются в Отделение ПФР для дополнительной проверки и перечисления денежных средств.
До родителей доводится информация об уголовной ответственности в случае мошеннических действий с материнским капиталом.
Отделение и Управление ПФР информируют Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Кемеровской области и прокуратуру при возникновении сомнений в правомерности действий граждан и организаций по использованию средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Например, приобретение одного жилого помещения несколькими семьями, покупка долей квартиры, неисполнение нотариально заверенного обязательства по оформлению жилого помещения в собственность всех членов семьи (детей и супругов) и последующая перепродажа жилого помещения.
Ежемесячно Управлением ПФР направляются в прокуратуру списки граждан, обратившимся с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) на улучшение жилищных условий посредством заемных средств через кредитные потребительские кооперативы, иные организации, по договорам купли-продажи.
Отделением ПФР по Кемеровской области направлены материалы в правоохранительные органы на 116 человек. По запросам правоохранительных органов и прокуратуры предоставлены материалы на 12,7 тыс. владельцев сертификатов, распорядившихся средствами материнского капитала.
Возбуждено 53 уголовных дела, в том числе в отношении 3 организаций - ООО «Абсолют», КПКГ «Сибирь-финанс», ООО «Алма-кредит», 50 дел в отношении владельцев сертификатов.
В течение 2015 года в УПФР в г.Осинники до перечисления денежных средств поступили заявления от 2 граждан об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами. Граждане усомнились в законности действий микрофинансовых организаций, в которые они обратились для получения кредита.
На сегодняшний день в области вынесено 14 судебных решений (из них - 5 по материалам, направленным Отделением ПФР по Кемеровской области) в отношении владельцев сертификатов на сумму 4,5 млн. рублей о взыскании средств материнского капитала, использованных с целью необоснованного обогащения. Граждане привлекаются к уголовной ответственности с полным возмещением средств федерального бюджета. Право в дальнейшем вновь распорядиться средствами материнского капитала у данных лиц отсутствует.
Любые схемы обналичивания материнского капитала являются незаконными и пресекаются правоохранительными органами. Если владелец сертификата соглашается принять участие в предлагаемых схемах нецелевого использования средств материнского семейного капитала, он идет на совершение противоправного акта и признается соучастником преступления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.