Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / ГО и ЧС / И СНОВА О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ!

И СНОВА О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ!

Автор: a.bumagin от 23-06-2014, 10:10
  • Нравится
  • 0
И СНОВА О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ!Летний период — время активного отдыха на водоёмах. Это – купание, занятие подводным спортом, различные игры и соревнования на воде, катание на лодках и других плавательных средствах. Но необходимо помнить, что летний отдых на воде может привести к печальным последствиям, обернуться несчастьем. Ежегодно в России на водных объектах тонут тысячи людей. Причины гибели людей на воде могут быть различными: неумение плавать, употребление спиртного, оставление детей без присмотра, нарушение правил поведения на водоемах при купании и катании на лодках, купание в незнакомых местах, переоценка своих сил, испуг и т. д. Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.
Чтобы на воде не произошло несчастья, необходимо выполнять правила поведения на водоёмах в летнее время:
1. Перед началом купального сезона необходимо проверить состояние своего здоровья у врача и получить рекомендации о режиме приёма солнечных и водных процедур.
2. При купании необходимо соблюдать дисциплину поведения на воде и помнить, что на пляжах и в местах массового отдыха на водных объектах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;
- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания, поскольку за ними могут быть ямы, места с сильным течением и другие источники опасности;
- подплывать к моторным, гребным судам, гидроциклам, водным велосипедам и другим плавательным средствам и выплывать на волны, идущие от пароходов и катеров, так как можно попасть под судно или под лопасти винта и поплатиться своей жизнью;
- взбираться на технические предупредительные знаки, буйки, опоры мостов и другие гидротехнические сооружения;
- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, набережных, мостов и других неприспособленных для этих целей сооружений;
- распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- приводить с собой собак и других животных;
- допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;
- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и иных неприспособленных для этой средствах (предметах). Они могут не выдержать ваш вес и перевернуться;
- заплывать далеко от берега на надувных матрасах;
- купаться в штормовую погоду;
- входить в воду сразу после приема пищи (необходимо сделать перерыв на 1,5-2 часа) и длительного приема солнечных ванн;
- стоять и играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;
- заезжать на территорию отдыха людей на водных объектах на всех видах автотранспорта.
Не рекомендуется злоупотреблять длительным пребыванием в воде. Это приводит к переутомлению работающих мышц и к появлению судорог.
Купаться можно при температуре воды не ниже +18 С, воздуха - не ниже +22 С.
Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных, официально зарегистрированных пляжах.
Внимание! На не оборудованных местах отдыха на водных объектах имеются затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни, каменные гряды и отдельные валуны, часто скрытые небольшим слоем воды и находящиеся в самых неожиданных местах, в том числе и далеко от берега.
Если все же вы решили по какой-либо причине отдохнуть на «диком пляже», для того, чтобы обезопасить свою жизнь, необходимо следовать ряду правил:
1. Необходимо правильно выбрать безопасное для купания место с чистым песчаным берегом, постепенным скатом дна и отсутствием обрывов. Не следует купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах. Убедившись, что избранное место отвечает предъявленным выше требованиям, можно приступить к купанию.
2.В неблагоустроенных и незнакомых местах нельзя прыгать в воду головой вниз, так как, ударившись о дно, можно нанести себе травму, потерять сознание и погибнуть.
3. На водоёмах с илистым дном следует плавать только в горизонтальном положении. Держаться на воде вертикально («топтать воду») крайне опасно, так как, коснувшись ногами дна, можно увязнуть в иле.
Мы рассмотрели правила поведения на водоёмах при отдыхе и купании. Их соблюдение может в достаточной степени гарантировать вашу безопасность при отдыхе на воде в летнее время.
Родители, если вы прибыли с детьми на водоём, не оставляйте их без присмотра, не отпускайте одних к водоёму! Берегите себя и своих близких!
В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните с мобильного телефона на единый номер СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 112 (при отсутствии денежных средств на счету, при заблокированной или отсутствующей sim-карте).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.