Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / «Блокадных дней святое братство»

«Блокадных дней святое братство»

Автор: kultura_osinniki от 28-01-2014, 14:15
  • Нравится
  • 0
В истории нашего государства есть одновременно счастливые и трагические даты. 27 января – День полного снятия фашистской блокады Ленинграда – одна из них. Ленинград – единственный город Великой Отечественной войны не сдавшийся фашистам.
В концертном зале ДМШ №20 в этот знаменательный для всего народа день состоялось мероприятие «Блокадных дней святое братство», на котором присутствовали учащиеся 7-9 классов общеобразовательных школ города и члены городского совета Ветеранов.
Заместитель директора по КПР Татьяна Нургалиева рассказывала всем присутствующим о захвате города фашистами, о тяготах и лишениях мирных жителей, об упорстве, стойкости солдат и офицеров, все душевные и физические силы которых были направлены на то, чтобы не пустить врага к Ленинграду. Как при ужасе войны горожане сохранили верность друг другу, проявляли товарищество, взаимопомощь и заботу о тех, кто лишен сил. О том, что несмотря, на тяжелейшее положение, жители города участвовали в его обороне. Люди работали на предприятиях, выпускали боеприпасы, ремонтировали военную технику. Дети, которым вместе со взрослыми пришлось перенести всю трагедию осажденного города, юные Ленинградцы, работали на предприятиях, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах. Война в жестокой своей слепоте соединила несоединимое - дети и кровь, дети и смерть. Когда дети беспощадною волей судьбы оказались в пекле страданий, они вели себя как герои, осилили, вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не под силу. Блокада длилась почти 900 дней, унесла сотни тысяч жизней. Подвиг защитников города бесценен.
Весь материал сопровождался видеофильмами о сражениях, жизни мирного населения, о детях войны, подвигах и долгожданной победе. Ярким музыкальным сопровождением были песни военных лет в исполнении хора старших классов (рук. Лоос Г.Д. и Вопилова И.М.), Владимира и Марии Бугеря.
Со временем все меньше остается в живых людей, бывших свидетелями тех страшных событий, но у человеческого сознания есть прекрасное свойство – память. Она позволяет повернуть стрелки часов вспять, перелистать страницы прошлого. Поэтому мы помним события ленинградской блокады, гордимся великим подвигом его жителей, отстоявших свой город и не отдавших его врагу.
«Блокадных дней святое братство»
«Блокадных дней святое братство»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.