Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Слово за Советом Федерации и Президентом страны

Слово за Советом Федерации и Президентом страны

Автор: pfr-osnk от 27-11-2013, 14:08
  • Нравится
  • 0
Госдума направила в Совет Федерации принятый ею закон «О накопительной пенсии».
Накопительная пенсия — это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от инвестирования.
Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа может идти на формирование пенсионных накоплений, а 16% – на формирование страховой пенсии.
По закону право на накопительную часть пенсии имеют граждане 1967 года рождения и моложе. По ныне действующему закону им необходимо было до 1 января 2014 года сделать выбор, доверить свой пенсионный капитал негосударственному пенсионному фонду, частной управляющей компании или оставить в ПФР. Принятый Госдумой закон предусматривает продление этой возможности на два года.
Согласно новому закону гражданин может направить 6 процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии либо отказаться от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направить 6 процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой части трудовой пенсии. Пенсионный тариф (6% или 0%) выбирать нужно один раз и навсегда.
Те же, кто начинает трудовую деятельность с 1 января 2014 года, могут выбирать в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов.
До момента выбора 6% накопительной части тарифа страховых взносов будут направляться на страховую часть пенсии.
С 2015 года 6% тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии будут идти только у тех граждан, кто в установленный срок заявил о желании инвестировать пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, государственную или частную управляющую компанию. Граждане также смогут в любой момент отказаться от финансирования накопительной части и направить 6% взноса в страховую часть пенсии. Такой переход временем не ограничивается.
Если гражданин откажется от формирования пенсионных накоплений в системе ОПС, то работодатель будет уплачивать за него страховые взносы на формирование его страховой части пенсии по тарифу 16 процентов.
Переводить накопительную часть пенсии из одного фонда в другой станет сложнее. Менять управляющего индивидуальным пенсионным капиталом можно будет только один раз в пять лет. Кроме того, установлены дополнительные ограничения для тех, кому до выхода на пенсию осталось совсем немного. Так, поменять пенсионный фонд или управляющего, если до достижения пенсионного возраста осталось меньше пяти лет, теперь тоже нельзя.
Вводится мораторий на передачу пенсионных накоплений от Пенсионного фонда России в НПФ и управляющие компании. Пенсионные накопления всех граждан за 2014 год планируется направить в распределительную систему, накопления за второе полугодие 2013 года останутся в ПФР, который будет их инвестировать самостоятельно. НПФ, работающие в системе обязательного пенсионного страхования, чтобы сохранить это право, обязаны до 1 января 2016 года пройти процедуру преобразования в акционерные общества и проверку Центробанком, а после этого вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.