Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Какой тариф выбрать

Автор: pfr-osnk от 20-09-2013, 04:22
  • Нравится
  • 0
В этом году кузбассовцам предстоит ответить на вопрос, какой тариф выбрать
В этом году кузбассовцам предстоит ответить на вопрос, какой тариф выбрать
В пресс-центре газеты «Комсомольская правда» прошел круглый стол, посвященной теме инвестирования средств пенсионных накоплений.
В обсуждении приняли участие начальник отдела организации и учета процесса инвестирования отделения ПФР по Кемеровской области Юлия Куприянова, заместитель директора НПФ «МЕЧЕЛ-Фонд» Сергей Бабюк и директор регионального отделения НПФ «Доверие» в городе Новокузнецке Алексей Арсененко.
Принимая во внимание демографическую ситуацию в стране, пенсионное обеспечение приобретает сегодня особую актуальность. С 1 января 2014 года вступает в силу новый порядок начисления страховых взносов в Пенсионный фонд на обязательное пенсионное страхование.
-Гражданам, родившимся в 1967 году и позже, предстоит выбрать размер тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Оставить 6%, как сейчас, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%, - напомнила собравшимся начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР Юлия Куприянова.
Страховая часть пенсии ежегодно индексируется государством в соответствии с ростом инфляции. В отличии от страховой части накопительную часть можно инвестировать и приумножать, доверив это государственной или частной управляющей компании либо негосударственному пенсионному фонду.
Конечно, многие до сих пор не решаются выбрать негосударственный пенсионный фонд, сомневаясь в его надежности.
-Деятельность НПФ контролируется очень жестко, - поясняет заместитель директора НПФ «МЕЧЕЛ-Фонд» Сергей Бабюк. – За сохранность пенсионных накоплений ответственность несут Центральный банк России, налоговые службы, Минздравсоцразвития РФ, так называемые «депозитарии» - организации, с которыми заключается договор со стороны НПФ и управляющей компанией, получившей право размещать пенсионные накопления на финансовом рынке. Контроль осуществляется буквально на каждом этапе деятельности.
-Кроме того, НПФ отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом и пенсионные накопления граждан, в случае ликвидации НПФ, полностью передаются в ПФР. - говорит директор регионального отделения НПФ «Доверие» в городе Новокузнецке Алексей Арсененко. – Иными словами, человек ничего не потеряет. Подробности обсуждения темы выбора тарифа на накопительную часть пенсии можно прочесть в газете «Комсомольская правда. Кемерово».

Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 (3842) 58-73-20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.