Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Новая реформа

Автор: pfr-osnk от 8-08-2013, 01:56
  • Нравится
  • 0
Новая пенсионная реформа вступает в силу 1 января 2015 года. Новая формула расчета пенсии предполагает, что размер будущей пенсии будет в огромной степени зависеть от заработной платы и продолжительности стажа. Пенсию будут рассчитать, исходя из коэффициентов и баллов. Эта система вызвала немало вопросов у читателей «КП». На них отвечали Ольга Ильинична Фалалеева и Тарас Валентинович Башкиров, заместители управляющего отделения Пенсионного фонда России по Кемеровской области.


- Мне в 2012 году назначили пенсию. Что будет с моей пенсией после вступления нового закона в силу?
- В 2015 году ваша пенсия будет пересчитана. В том случае, если произойдет увеличение пенсии, то вы получите ее увеличенном размере. Если в результате перерасчета окажется, что она уменьшилась, то Ваша пенсия останется неизменной, то есть на прежнем уровне. Меньше, чем вы получаете сейчас, вы получать не будете.
- Из скольких частей будет состоять будущая пенсия? Какие части в ней будут главные?
- В соответствие с новым пенсионным законом пенсия будет состоять из двух основных частей: страховая пенсия, в состав которой будет входить фиксированная выплата – аналог сегодняшнего базового размера в 3610 рублей; вторая часть – накопительная, считается с учетом заработанных вами коэффициентов – аналог нашей накопительной части.
- Какая предположительная стоимость одного коэффициента?
- Около 54 рублей. Стоимость рассчитывается, исходя из поступивших страховых взносов в Пенсионный фонд и трансферта из федерального бюджета. Общая сумма
делится на количество коэффициентов всех получателей пенсий в стране.
– Для нашего Кузбасса с его огромным количество производств с вредными условиями труда, вопрос о льготниках суперважный?
- Есть категория работающих на вредном производстве или во вредных условиях, например, металлург, шахтер и т.д. У них идет так называемый "вредный стаж". Они уходят на пенсию раньше, не в 60, а в 50 лет и даже раньше и государство эти 10 лет выплачивает ему пенсию из общей пенсионной копилки. Выгоду получает работодатель, а при "досрочном" выходе работника на пенсию, ее платит общество. Сегодня это должны делать работодатели, у которых имеются опасные и вредные условия труда.
У нас в Кузбассе более 30% пенсионеров получают досрочную пенсию, которые отработали определенное количество лет в опасных условиях труда. И в стране такая же ситуация. С этого года работодатели, на предприятии которых существуют особые условия труда, позволяющих назначать работникам досрочную пенсию, участвуют в формировании досрочных пенсий: для них ввели дополнительный страховой тариф - 4 процента – за работников по первому списку и 2 процента - по второму списку. В Кузбассе таких почти 1900 предприятий. Предлагается ввести корпоративные пенсии и вывести досрочные пенсии за рамки государственного обеспечения.

- Какие-то бонусы, баллы премиальные… А если по-простому, то как будет рассчитываться пенсия?
- Чем дольше человек будет работать и получать белую зарплату, тем больше будет его пенсия. Если мужчина проработает сверх 35 лет, то за каждый проработанный год будет добавлен призовой балл. Призовые баллы человек получит только в том случае, если он продолжит работать, а пенсию назначит не в 55 лет и 60 лет, а позже. Если выйти на пенсию в 60 лет, то, условно говоря, будешь получать 20 тысяч рублей, выйдешь в 61 - получишь уже 22 тысячи и так далее, но вот эту доплату человек не получает сразу, а она накапливается как проценты в банке. Человек сам определяет - в 60 пенсия одна, а если он, получая основную ставку пенсии, опять же, условно говоря, 20 тысяч, продолжает трудиться, то сам легко рассчитывает, сколько он получит через 5 лет. Появляется стимул работать дальше и, выйдя на пенсию в 65 лет получать уже совсем другие суммы.
- Какую выгоду от этой реформы получает государство?

Пенсионную систему надо реформировать. Количество пенсионеров увеличивается, дефицит пенсионного фонда вырастает. И не только в нашей стране.
Мы все с вами видим, что происходит на Западе: повышается пенсионный возраст. Это происходит не только из-за старения населения, но и из-за того, что в пенсионной системе западных стран становится меньше денег. Та же тенденция присуща и России. Итак, денег не хватает, а пенсию платить нужно. Поэтому ясно, что проблему нужно решать и решать комплексно. Необходимо принять такие решения, чтобы не повышая пенсионный возраст, гарантировать будущему пенсионеру достойную пенсию. Новая пенсионная формула еще не утверждена, идет доработка, общественное обсуждение в самом разгаре, однако кардинального изменения в предложениях правительства, вероятно, не произойдет. Мы надеемся, что закон станет проще, чем сейчас, будут четкие правила, размеры коэффициентов, сформирован порядок конвертации пенсий действующим пенсионерам.

- Существует ли возможность, что, когда государство подсчитает сумму всех бонусов, оно поймет, что не в состоянии выплатить такие пенсии?
- Однозначно, нет. Расчеты происходят постоянно. Намеченные изменения и должны стабилизировать пенсионную систему на перспективу. При разработке формулы была учтена инфляция, другие негативные факторы, так что все должно быть нормально.

Изменения в старой системе

- По действующему закону пенсия работающим пенсионерам выплачивается, а будет ли она выплачиваться по новому закону?
- На правительственном уровне решено не трогать пенсии работающих пенсионеров. Работающие пенсионеры в России будут получать пенсионные выплаты в полном объеме, независимо от размера своей зарплаты. В 2015 году к этому вопросу, возможно, вернутся.

- Будут ли по новому трудовому законодательству включаться в трудовой стаж период службы в армии и учебы? Сейчас, насколько я знаю, эти годы не учитываются.
- Служба в армии, в соответствие с законом 173 ФЗ о трудовых пенсиях, засчитывается в календарном порядке. Она включается в стаж, как не страховой период. Учебу в страховой стаж засчитывать не планируют.

- Сколько лет нужно будет отработать для назначения пенсии по старости?
- На сегодня, чтобы приобрести право для назначения пенсии по старости, достаточно 5 лет. Но закон, который вступит в силу с 2015 года, предполагает увеличение требуемого стажа до 15 лет. С 2015 года до 2025 года будет происходить ежегодное постепенное увеличение этого возраста.

- Было очень много разговоров о том, что та сумма, страховых взносов, которую индивидуальные предприниматели платят за себя, будет снижена. Сейчас это примерно 35 тысяч рублей. Будет ли она снижена?
- Госдума и Совет Федерации до летних каникул одобрили внесенные изменения в закон, которые предусматривают уменьшение фиксированного размера выплат для индивидуальных предпринимателей с 1 января 2014 года. В этом году все остается без изменений. Все ИП должны до конца года перечислить в бюджет пенсионного фонда и на свой лицевой пенсионный счет по 32,5 тысячи рублей и 2,5 тысячи - в фонд обязательного медицинского страхования. Со следующего года размер страховых взносов будет зависеть от доходов индивидуального предпринимателя. Если доходы по 2014 году не превысят 300 тысяч рублей, то уплатить необходимо будет только фиксированный размер страховых взносов, исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) – порядка 19 тысяч. Если доходы превысят 300 тысяч руб., то плюсом к 19 тысячам, нужно будет платить 1 % с суммы доходов свыше 300 тысяч. Есть немалое количество работников, которые получают за свой труд гонорары. Артисты, адвокаты, нотариусы платят в Пенсионный фонд строго фиксированную сумму никак не связанную с их реальными доходами. И эти выплаты так же должны быть привязаны к уровню доходов.
Программа софинансирования

- Я пенсионер, но я работаю. Говорят, что только до первого октября можно вступить в программу государственного софинансирования. Это правда?
-Да. Для этого нужно прийти в пенсионный фонд и подать заявление о вступлении в Программу. Первый платеж нужно внести также до 1 октября. Минимальный размер взноса - 2000 рублей. Начиная с этой суммы и до 12 тысяч рублей, государство удваивает взнос участника Программы. Если вы ни разу не вносили взнос в Программу, начните с этого года. В течение десяти лет, пока вы будете перечислять добровольно взносы, они с помощью государства будут увеличиваться в два раза.

- Мои родители пенсионеры, могу ли я оплачивать за них взносы?
- Можете, только правильно заполняйте все реквизиты в квитанции. Внимательно проверьте, правильно ли написаны в платежных документах имя, отчество и фамилия ваших родителей, а также номер свидетельства обязательного пенсионного страхования («зеленой карточки»). Ваши родители могут запросить выписку у пенсионного фонда и проверить, дошли ли деньги до лицевого счета. Так же эту информацию можно получить на сайте госуслуг или, если вы являетесь клиентом Сбербанка, банка Москвы, Газпромбанка, ВТБ24, Уралсиб, с которым фонд заключил договор об информировании, в соответствующем банке.

- Деньги в рамках программы софинансирования поступают очень большие, а гарантирует ли государство сохранность этих средств?
- Деньги никуда не денутся: на это есть государственная гарантия, она предусмотрена законом. Вы ежеквартально можете запросить выписку и увидеть сумму, которую перечислили.
- Какие налоговые льготы предусмотрены для тех, кто вступил в программу софинансирования?
- Из сумм, которые Вы внесете на накопительную часть своей пенсии в рамках Программы софинансирования, может быть произведен социальный налоговый вычет. Для этого необходимо подать декларацию и платежные квитанции в налоговый орган.
- Будут ли софинансироваться деньги, которые платит за меня в пенсионный фонд мое предприятие?
- Нет. Если вы сами участвуете в программе и сами делаете добровольные отчисления, то по закону удваиваются только эти средства. Те взносы, которые платит ваше предприятие, , попадают на ваш лицевой счет и будут влиять на ваш размер пенсии, но не софинансируются государством.

- Я планирую работать в другой стране, как мне сохранить взносы по программе софинансирования?
- Если вы уже вступили в программу, то проблем нет. Вы можете перечислять средства на свой лицевой счет через любой банк, имеющий представительство в России.

- Объясните, чем программа софинансирования выгоднее накопления средств в частном банке в течение, скажем, 35 лет?
- На сегодня ни один банк не имеет денежного продукта, который бы дал 100% доходность по итогам года. Программа софинансирования такую уникальную возможность дает.

Телефоны:
Общественной приемной ОПФР по Кемеровской области 8(3843) 58 73 20,
Клиентской службы УПФР в г. Осинники 8(38471) 4 47 04.

Подготовлено к печати
Вед.специалист-эксперт
ОПУ,АСВ,ВС и ВЗ
УПФР в г. Осинники
О.В.Куприенко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.