Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Госдума снизила взносы для предпринимателей

Госдума снизила взносы для предпринимателей

Автор: pfr-osnk от 8-08-2013, 01:47
  • Нравится
  • 0
Индивидуальные предприниматели с годовым оборотом до 300 тысяч рублей будут платить страховые взносы по ставкам 2012 года.
Президент РФ подписал закон о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП) с 1 января 2014 года.
Напомним, с января 2013 года социальные налоги, перечисляемые ИП в Пенсионный и другие внебюджетные фонды, выросли вдвое - с 17 тыс. до 35,6 тыс. рублей. Из-за чего предприниматели стали массово сворачивать дела: с начала года Кузбасс недосчитался более 6920 ИП. Нагрузка оказалась неподъемной для малого бизнеса в небольших городах и селах.
Закон вступит в силу с 1 января 2014 года. С этого времени ставка по страховым взносам для ИП с годовым оборотом до 300 тысяч рублей, как и прежде, будет рассчитываться исходя из одного МРОТ (минимального размера оплаты труда).
Для тех, у кого годовой денежный оборот выше, ставка составит 1 МРОТ плюс 1% от оборота, но не более 8 МРОТ (129,917 тыс. рублей).
ИП не придется сдавать дополнительной отчетности в Пенсионный фонд. Все документы будет принимать налоговая служба, она же будет делиться информацией с государственными внебюджетными фондами. Но если предприниматель не предоставит отчет вовремя, страховые взносы насчитают по максимальной ставке, исходя из 8 МРОТ.
На сегодняшний день в Кемеровской области зарегистрировано 54 тысячи индивидуальных предпринимателей, из них в городе Осинники - 928. Их долг в ПФР и в фонд медицинского страхования за последние 3 года составил 687,8 млн.рублей. 7 994 ИП числятся в злостных неплательщиках фиксированного страхового взноса, но при этом получают пенсию или трудоустроены в других организациях. В этих случаях Пенсионный фонд совместно с судебными приставами обращает взыскание долгов на пенсию или заработную плату должника. Напомним, органы Пенсионного фонда совместно с судебными приставами активно ограничивают выезд заграницу должникам. Поэтому призываем всех должников погасить заблаговременно долги, чтобы не испортить себе отдых. За первое полугодие 2013 года подобная мера применена уже к 137 предпринимателям-должникам.
Пенсионный фонд ежеквартально направляет предпринимателям квитанции об уплате страховых взносов. Это делается для стимулирования равномерного поступления платежей. Если предприниматель предпочитает ежемесячные платежи, он может воспользоваться информацией с сайта ПФР www.pfrf.ru , либо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации для получения квитанций.



Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 (3842) 58 73 20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.