Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

ЮИД летом

Автор: gbdd_osinniki от 26-07-2013, 06:38
  • Нравится
  • 0
ЮИД летом

ЮИД летом

Большая часть детей проводит летние каникулы в черте города, подвергая свою жизнь опасности на проезжей части дороги, поэтому проблема детского дорожно-транспортного травматизма актуальна и летом. Для профилактики и предупреждения роста дорожно-транспортных происшествий с участием детей в школе №35 был создан профильный отряд ЮИД, в котором дети не только отдыхали, но и изучали Правила дорожного движения. Руководителями отряда использовались разные формы обучения: конкурсы, викторины, соревнования, сюжетно-ролевые игры в автогородке. ЮИДовцы разрабатывали безопасные летние маршруты, учитывая дорожные особенности нашего города.
Ребята не только обучались сами. Они передавали свои знания детям из младших отрядов, проводили викторины, беседы, теоретические и практические занятия. ЮИДовцы совместно с инспекторами ГИБДД организовали в отрядах лагеря «круглые столы», на которых рассматривались вопросы детской безопасности летом.
Во время всего учебного года инспекторами ДПС совместно с ЮИД проводились рейды. Лето не стало исключением. Ребята разработали памятки водителям и вручали их во время патрулирования. Профильный отряд посетил с экскурсией отделений ГИБДД. Инспектор по пропаганде Корельский И.В. рассказал о работе всех структур этой службы. Много вопросов ребята задали руководителю отдела угона транспортных средств Дзнеладзе З.Т.. Зураб Тивратович рассказал об ответственности за угон и кражу автомобиля, привел статистику. Рассмотрели в действии устройство КРИС, которое фиксирует превышение скоростного режима.
Ежегодно в мае проводится конкурс велосипедистов «Безопасное колесо». До начала этого конкурса у велосипедистов нет возможности тренироваться навыкам управления транспортным средством. В работе профильного отряда было уделено много времени отработке навыков фигурного вождения велосипеда в автогородке. Был проведен лагерный конкурс «Безопасное колесо». Победителями стали Воронов С., Мецлер М., Ахунов М.. Ст. инспектор по пропаганде Ярмола А.С. провела «круглый стол» по теме «Велосипедист – самый юный водитель». В теоретической части рассмотрели вопросы безопасного управления велосипедом. В практической части в автогородке Александра Сергеевна продемонстрировала правила пересечения велосипедистом проезжей части дороги и перекрестка. В конце сезона между школьными лагерями провели городской конкурс велосипедистов. Команда школы №35 заняла 1 место.
Для ЮИДовцев, которые любят мастерить своими руками, была организована «Творческая мастерская». Из бумаги и картона изготавливали дорожные знаки, предварительно изучив их значение. Мальчики конструировали модели автотехники. Девочки изготавливали сувениры по ПДД из соленого теста. Ребята, активно участвующие в работе профильного отряда были награждены грамотами ГИБДД.
На сегодняшний день работа отряда юных инспекторов дорожного движения является хорошим подспорьем в пропаганде безопасности на дорогах. И летом в рамках профильного отряда ребята с удовольствием выполняют эту важную миссию, внося значительный вклад в формирования культуры поведения на дорогах.

Н. Фаррахова,
руководитель отряда ЮИД шк.№35
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.