Более 20 тысяч педагогических работников в Кузбассе получают пенсию за педагогический стаж
Автор: pfr-osnk от Вчера, 10:43
Сложно представить себе труд более важный для страны. И государство ценит его, давая возможность учителям выйти на страховую пенсию по старости досрочно.
Она назначается через 5 лет после 25 лет педагогического стажа при величине индивидуального пенсионного коэффициента не меньше 30.
В стаж входят не только периоды преподавания, но и обучения по программам повышения квалификации и получения дополнительного профессионального образования, если в это время работодатели уплачивали за педагога страховые взносы.
Например, если у учителя есть 25 лет педагогического стажа в 2026 году, то право на досрочную страховую пенсию по старости у него появится в 2031 году.
Проверить свой стаж педагоги всегда могут в выписке из индивидуального лицевого счета. Благодаря цифровизации эта информация доступна на «Госуслугах», а также в клиентских офисах Социального фонда и МФЦ. Аналогичным образом можно уточнить предпенсионный статус.
#СФРпост #СФРКузбасс #пенсии
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Город
