Осинники / Город / Новости / В память о шахтерах, погибших в 1941-1945 годах

В память о шахтерах, погибших в 1941-1945 годах

Автор: press_osinniki от 7-05-2026, 15:45
Осинниковцы в знак уважения подвига выразили свое почтение землякам у обелиска, расположенного в районе Стройгородка.

Десятки горожан почтили их память минутой молчания и возложили цветы к обелиску и плитам с именами горняков, ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражения.

Всего за время войны было добыто более 12 млн тонн угля. Наш уголь шел на плавку металла из которого потом делали танки. Посчитано, что из металла, выплавленного на осинниковском угле, можно было сделать 40 тысяч танков, 45 тысяч самолетов и более 100 миллионов снарядов.

#осинники #куzбасс #9мая
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.