Илья Середюк: в Новоромановскую школу удалось вдохнуть новую жизнь
Автор: press_osinniki от 11-02-2026, 07:57
Двухэтажное здание площадью более тысячи кв. метров рассчитано на 240 учебных мест. Сейчас в школе обучаются 88 ребят — не только местные, но и из деревень Митрофаново, Копылово, Колбиха. С 1 сентября сюда будут подвозить учеников 5-9 классов из Верх-Тайменской, Белянинской и Большеямской школ.
«Решена давняя проблема со школой в Новороманово. Во время капремонта здесь полностью обновили здание и оснастили его цифровым оборудованием. Рядом появился стадион с футбольным полем. Пришли к общему мнению — в школу получилось вдохнуть вторую жизнь», — отметил Илья Середюк.
В ходе капитального ремонта обновили кровлю, фасад, внутренние помещения, заменили инженерные сети, электропроводку и пожарную сигнализацию. Все учебные кабинеты, школьный музей, столовую, спортивный зал и библиотеку оснастили современным учебным и компьютерным оборудованием и мебелью. На территории школы разместился современный стадион с футбольным полем, площадкой для баскетбола и волейбола, беговыми дорожками, полосой препятствий и теннисными столами. Для учеников начальных классов оборудованы игровые площадки и автогородок.
Также на базе школы организована работа выставки музея-заповедника «Томская Писаница».
Всего в 2025 году в Кузбассе открыли три новые и капитально отремонтировали десять школ. В 2026 году продолжится строительство еще четырех школ — в Калтане, поселке Теба, Новокузнецке и Междуреченске. Кроме того, в деревне Береговая Кемеровского муниципального округа здание бывшего детского сада переоборудуют в начальную школу. Капитальный ремонт в 2026 году в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» предусмотрен для школ в Кемерове, Киселевске, Осинниках и в Промышленновском округе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Город
