Определены особенности защиты объектов транспортной инфраструктуры от беспилотных аппаратов
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2025
№ 588 установлены особенности обеспечения защиты объектов транспортной инфраструктуры от незаконного вмешательства с помощью беспилотных летательных аппаратов. Эти меры также касаются групп объектов транспортной инфраструктуры, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности.
Охрана объектов транспортной инфраструктуры будет осуществляться через реализацию мероприятий по обнаружению и недопущению работы беспилотников в пределах воздушного пространства, а также на наземной и водной (включая подводную) территории зон безопасности, которые окружают объекты транспортной инфраструктуры.
Субъекты транспортной инфраструктуры обязаны информировать как юридические лица, так и индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность на объектах транспорта, о границах зон безопасности. Такие сведения должны предоставляться в доступной форме и могут быть размещены в интернете, чтобы все физические лица, находящиеся на территории объектов, были осведомлены о существующих рамках зон безопасности.
Кроме того, работники подразделений транспортной безопасности могут временно получать специализированные технические средства для противодействия беспилотным аппаратам.