Губернатор Илья Середюк встретился с профсоюзным активом Кузбасса
Автор: press_osinniki от 24-04-2025, 14:00
«Профсоюзы всегда объединяли и сплачивали трудовые коллективы, защищали человека труда. Их роль для Кузбасса очень актуальна, ведь мы — мощный промышленный регион. Вы знаете изнутри все проблемы, вопросы, которые возникают в коллективах. У нас общая цель — помочь людям труда, улучшить их условия работы и качество жизни», — подчеркнул Илья Середюк.
Одним из главных вопросов на встрече стала поддержка угольной отрасли. Глава региона подчеркнул, что предприятия Кузбасса обеспечивают половину всей добычи угля в России, численность занятых в отрасли составляет более 110 тысячи человек. Каждое рабочее место в угольной промышленности обеспечивает существование 2-3 дополнительных рабочих мест в смежных сферах. Поэтому важно сохранить стабильность в угольной отрасли, для поддержки предприятий продолжается работа с федеральными ведомствами на всех уровнях.
Участники мероприятия подчеркнули значение работы с молодежью. Профсоюзы региона совместно с кузбасскими ведомствами реализуют образовательный проект «Молодежь — за безопасный труд!», в рамках которого студенты вовлекаются к работе по решению вопросов, касающихся прав трудящихся.
«Современный мир диктует нам новые правила. Открываются новые направления на рынке труда, возникают новые профессии и специальности. Во многих из них задействованы именно молодые люди, например, в службах доставки и на маркетплейсах. Поэтому профсоюзам необходимо подключиться к защите прав работающей молодежи в новых сферах деятельности, привлекать новое поколение к участию к организационной профсоюзной работе», — подчеркнул губернатор.
Председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко отметил, что в регионе проходит первомайская акция профсоюзов, девиз которой — «Доблестный труд — гарантия Победы», а 2025-й объявлен Исполнительным комитетом Федерации независимых профсоюзов России Годом трудовой доблести «Все для Победы!» в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Также он пригласил трудящихся на митинг-концерт 1 мая в Парк Победы.
В завершение было принято решение об увеличении количества встреч актива с представителями органов власти и руководством предприятий для выработки решений важных вопросов по защите прав граждан и коллективов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Город
