Медики в годы Великой Отечественной войны: в Кузбассе идет работа по сохранению исторической памяти
Автор: press_osinniki от 26-03-2025, 14:56
В правительстве Кузбасса прошло заседание рабочей группы оргкомитета «Победа». В его работе приняли участие руководители медицинских учреждений региона, волонтеры Движения Первых. Обсуждались вопросы, связанные с актуализацией данных о работе эвакогоспиталей в Кузбассе в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание было уделено восстановлению информации о медиках, работавших годы войны.
Как отметила первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина, в годы войны наш регион стал важнейшей госпитальной базой, куда эвакуировали тяжелораненых бойцов с осложнениями. Первые тыловые эвакогоспитали начали принимать раненых уже в начале 1941 года. Всего на территории Кузбасса функционировали 88 госпиталей. Под них была отдана часть гражданских больниц. Над каждым шефствовали различные организации — шахты, заводы, фабрики, а также местные колхозы и совхозы.
В настоящее время ведется масштабная работа по составлению списков всех госпиталей, действовавших на территории Кузбасса, а также оценка состояния зданий, где они располагались. Сотрудники Кузбасской медицинской библиотеки совместно с минздравом региона проделали огромную работу — нашли здания, где находились эвакогоспитали. Сейчас идет процесс выявления неточностей и актуализации данных, а также восстановления мемориальных досок на этих зданиях.
Кроме того, проводится огромная работа по составлению списка медицинских работников, которые трудились в этих госпиталях в годы войны. Уже в первые месяцы более двухсот врачей и многие фельдшеры ушли на фронт в составе сибирских дивизий. Среди них — Михаил Подгорбунский и Степан Беляев. За первый год войны было подготовлено 15 тысяч медсестер и санитарных дружинниц. Врачам мирных специальностей — педиатрам, гинекологам, терапевтам — пришлось срочно переквалифицироваться в хирургов и становиться к операционному столу.
Только в Кемерове врачи помогли вернуться на передовую 45 тысячам солдат, что примерно равно трем дивизиям. На данный момент собрана информация о руководителях госпиталей, а также о 1058 кузбасских медиках, которые работали в Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Новокузнецке и в пгт Яшкино. Сложность заключается в том, что госпитали часто меняли свое местоположение, объединялись и разделялись. Также в военное время в медицинские учреждения приходили работать люди без специального образования.
На заседании была затронута тема работы музеев медицинских учреждений, работавших в годы войны. Было отмечено, что музеи медорганизаций Кузбасса вносят огромный вклад в сохранение подвига медицинских работников. Такие музеи находятся в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 им. Г.П. Курбатова, Кемеровской областной клинической больнице им. С.В. Беляева, Кузбасской клинической больнице скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского. Также экспозиции организованы в Прокопьевской, Осинниковской городских больницах и других медицинских организациях. В них представлены экспонаты военного времени — фотографии участников Великой Отечественной войны, трофеи, исторические документы, медицинские инструменты, военный ящик «Бактериологическая лаборатория» и многое другое.
В музее НГКБ №1 можно увидеть экспонаты, имеющие отношение к 237-й Пирятинской стрелковой дивизии, а также предметы из экспедиции поискового отряда «Сибиряк», найденные на рубеже обороны Ломово – Озерки – Каменка в Воронежской области.
Кроме того, на постоянной основе работают музеи в пяти филиалах Кузбасского медицинского колледжа. Новые экспозиции с помощью современных мультимедийных средств рассказывают об истории колледжа, о выпускниках и преподавателях учебного заведения. Собраны уникальные экспонаты, достоверные документы и фотографии. Также открыто новое музейное пространство, включающее новые тематические разделы: «КуZбасс на СВО», «КуZбасс — Донбасс», «Область, рожденная войной», расширенную экспозицию «История медицинского костюма».
Вся информация, фотографии и видеоматериалы, посвященные 80-летию Победы, собраны и опубликованы на сайте министерства здравоохранения Кузбасса в разделе «Юбилею Великой Победы посвящается».
#КУZБАСС
#80ЛЕТПОБЕДЫ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Город
