Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / ГО и ЧС / 1 марта - Всемирный день ГО

1 марта - Всемирный день ГО

Автор: muratova от 21-02-2013, 04:47
  • Нравится
  • 0
Всемирный день гражданской обороны отмечается в странах с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

1 марта - Всемирный день ГО
1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий. И сейчас гражданская оборона как понятие простой гражданин воспринимает исключительно как символ военного времени. Но, к сожалению, и в мирное время происходит достаточно много чрезвычайных ситуаций, часто бывающих последствиями техногенных катастроф, природных катаклизмов, международного терроризма. У службы гражданской обороны достаточно тяжелая задача - не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации.
Более 50 государств мира решили объединиться для создания в своих странах зон безопасности, 20 стран присоединились к ним в качестве наблюдателей. Как результат совместных усилий, 1 марта 1972 года была учреждена Международная организация гражданской обороны, а день подписания документа о создании организации стал праздноваться как Всемирный день гражданской обороны.
В России Всемирный день гражданской обороны празднуют в 17 раз. Наша страна стала полноправным членом МОГО в мае 1993 года и с 1994 Всемирный день гражданской обороны стали отмечать в Российской Федерации. Распоряжением Правительства РФ от 22 февраля 1993 года представлять Россию в МОГО поручено МЧС России.
Ежегодно 1 марта во многих странах проводятся встречи, конференции, учения в области гражданской обороны и каждый год по определенной тематике. В 2013 году тема Всемирного дня гражданской обороны «Гражданская защита и подготовка общества к упреждению катастроф».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.