Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости Кузбасса / Более 80 тысяч кузбасских школьников приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности

Более 80 тысяч кузбасских школьников приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности


Участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству на портале Учи.ру приняли более 2,3 млн школьников с 1-го по 9-й классы. В КуZбассе к ней присоединились свыше 80 тысяч человек. Ребята познакомились с базовыми понятиями, принципами экономики и менеджмента. В игровой форме школьники смогли выработать навыки планирования бюджета, лидерские качества, критическое мышление и разумный подход к риску. Олимпиада прошла в целях реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин.

«В прошлом году в олимпиаде приняли участие 64 тысячи кузбасских школьников. В этом году их число увеличилось и, что радует, большинство ребят успешно справились с заданиями. Такие результаты дают основания полагать, что все наши усилия, направленные на повышение финансовой грамотности школьников, не напрасны и эту работу нужно продолжать. Работая над финансовым просвещением школьников сейчас, мы в перспективе формируем новое поколение финансово грамотных людей, которые будут правильно пользоваться различными финансовыми инструментами и смогут противостоять мошенникам», — отметил первый заместитель председателя правительства — министр финансов КуZбасса Игорь Малахов.

Школьники на примерах разбирали, что такое акция и облигация, чем они отличаются друг от друга. Кроме того, ребята смогли поучаствовать в игре-симуляторе «Экологичный город», где учились выбирать наиболее эффективную стратегию инвестирования в «зеленую» энергетику. Также в игровой форме они пробовали распределять доходы и расходы при планировании семейного бюджета на несколько месяцев вперед. Особое внимание организаторы уделили вопросам кибербезопасности.

«Лучше всего ребята показали себя в диалогах с мошенниками: в 82% случаев они сумели их вычислить и правильно отреагировать на подозрительные сообщения. Это радует, так как показывает результаты нашей профилактики киберпреступлений: Банк России совместно с министерством финансов КуZбасса, Региональным центром по финансовой грамотности и МВД выпускает брошюры, ролики и памятки, мы регулярно проводим тематические уроки и игры для разных аудиторий, в том числе дошкольников. Все для того, чтобы заучить уловки мошенников и никогда на них не попадаться», — рассказал управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области Сергей Драница.

В зависимости от количества набранных баллов ученики получили именные дипломы, грамоты или сертификаты.

Организаторами олимпиады выступили Банк России, Минфин России, Минэкономразвития России и образовательная платформа Учи.ру.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.