Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Отдел МВД России по г.Осинники / С каждым годом мошенники придумывают всё больше схем обмана.

С каждым годом мошенники придумывают всё больше схем обмана.

Автор: press_osinniki от 5-02-2024, 15:13
В 2023 году, по данным Министерства внутренних дел России, наибольшее распространение получили четыре из них: звонок от банка, предложение заработать через инвестиции, электронное письмо с фальшивыми ссылками и предложение получить социальные выплаты. Также популярностью продолжает пользоваться схема обмана с «попавшими в беду родственниками».

Отмечен и такой факт: телефонные мошенники вновь начали использовать старые схемы обмана. И иные граждане продолжают на них ловиться. Самым популярным вновь становится трюк с голосованием. Жертвам предлагается проголосовать по смс или в мессенджерах. При этом отправляется ссылка на якобы детский конкурс по просьбе «хорошего знакомого». Однако, кликая на выбор, вместо своего голоса жертва предоставляет ключ к доступу в личный аккаунт.

Есть потерпевшие, которые берут немалые займы под залог квартир. Иные доверчиво выслушивают злоумышленников – шантажистов, которые не стесняясь предъявляют им требования расплатиться с ними, попросту говоря откупиться, иначе мошенники, имея на руках электронные данные о недвижимости того или иного владельца квартиры, могут продать её без ведома хозяина. При этом требуемая сумма постоянно увеличивается.

Следует отметить, что специалисты Росреестра благодаря правовой экспертизе документов выявляют противоправные сделки купли-продажи жилплощади. И принимают меры, позволяющие распознать недобросовестный замысел участников при обращении в многофункциональные центры и агентства по продаже недвижимости.

По данным уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу, в 2023 году на территории Кемеровской области зарегистрировано 9217 краж и мошенничеств, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Размер ущерба, причинённый кузбассовцам, составил более 2,2 миллиарда рублей. Из них общая сумма ущерба от продажи квартир, совершённых под давлением аферистов, составила 27 млн рублей.

Сотрудники полиции настаивают: главным средством защиты от кибермошенников является бдительность, в любой ситуации следует сохранять спокойствие, прекратить диалог с незнакомцем и самому перепроверить поступившую информацию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.